Сергей Железняк. Фото: er.ru
  • 22-08-2014 (14:43)

"Антипиратский" законопроект предлагают дополнить новыми поправками

update: 22-08-2014 (15:43)

Законопроект, распространяющий "антипиратские" нормы на музыку, книги и программное обеспечение, в начале осени будет предложено вернуть во второе чтение для принятия ряда новых поправок. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"), пишет 22 августа ИТАР-ТАСС

О необходимости формирования таблицы поправок в "антипиратский" законопроект заявил спикер Госдумы Сергей Железняк на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о защите авторских и смежных прав в Интернете.

По словам депутата, основные споры вызывают два момента: введение более жестких мер для сайтов, которые регулярно нарушают авторские права и создание возможности внесудебного урегулирования споров между правообладателем и интернет-ресурсом. 

Рассказывая о механизме пресечения деятельности сайтов, Железняк подчеркнул, что "пиратские сайты, которые будут блокироваться по решению суда, будут попадать в специальный реестр". По его словам, технологически эта процедура уже отработана на других видах ресурсов, которые распространяют незаконную информацию. 

По теме
НОВОСТИ

Что касается возможности внесудебного урегулирования разногласий, то здесь депутат отметил важность развития уже имеющихся норм. "Мы предложили развивать те нормы, которые сегодня действуют в Гражданском кодексе. В тех случаях, когда есть прямые взаимоотношения между правообладателями и интернет-ресурсом и по обращению правообладателя ресурс снимает пиратскую информацию, то это является основанием для того, чтобы его (ресурс) не привлекать к ответственности", — добавил вице-спикер. 

Напомним, госдума приняла данный законопроект во втором чтении 4 июля. Документ в нынешнем виде предусматривает распространение "антипиратских" норм на защиту в Интернете всех объектов авторских и смежных прав, в том числе прямых телевизионных трансляций, включая трансляции спортивных соревнований. Исключение сделано лишь для фотографий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников