Евросоюз, Украина и Россия. Фото: zn.ua
  • 22-08-2014 (15:54)

ЕС пока не комментирует пересечение конвоем из России границы с Украиной: мало фактов

update: 22-08-2014 (16:39)

Имеющаяся в ЕС информация о пересечении российским гуманитарным конвоем границы с Украиной без разрешения пока недостаточная и противоречивая. Об этом заявил заместитель официального представителя Европейской внешнеполитической службы Себастьен Брабан, передает 22 августа "Коммерсант".

"Мы не можем комментировать это, пока не располагаем фактами", — заявил Брабан.

По его словам, Европейский союз неоднократно высказывал свою позицию, заключающуюся в том, что доставка гуманитарной помощи из России в Украину должна осуществляться с соблюдением норм международного права.

"Наша позиция была неоднократно очень ясно выражена, в том числе министрами иностранных дел на прошлой неделе, председателем Еврокомиссии Баррозу в его нескольких беседах с президентом Путиным и президентом Порошенко. Гуманитарная помощь из России должна быть доставлена при полном уважении международного права, с участием компетентных международных организаций и при согласии украинского правительства", — сообщил Себастьен Брабан.

По теме
НОВОСТИ

Как уже сообщалось ранее, российские грузовики с гуманитарной помощью въехали на территорию Украины и движутся в сторону Луганска в сопровождении вооруженных сепаратистов. По словам сопровождающих, они "обеспечивают необходимую безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц".

В Службе безопасности Украины расценили движение российской гуманитарной колонны грузовиков по территории Украины в сопровождении вооруженных сепаратистов и без сопровождения представителей Красного Креста как "прямое вторжение" со стороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter