• 22-08-2014 (17:47)

КПРФ выступает за выход России из ВТО: проект закона готов и будет внесен в Госдуму

update: 22-08-2014 (18:38)

Фракция КПРФ в Госдуме подготовила законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом 22 августа сообщил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, сообщается на сайте Коммунистической партии России.

По его словам, весь необходимый пакет документов готов. "В понедельник мы собираемся официально внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О денонсации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года", — сказал Рашкин.

Его соавтором выступил коллега Рашкина по фракции, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В компартии объяснили необходимость принятия решения о выходе из ВТО негативными для экономики страны последствиями от участия в этой организации.

По теме
НОВОСТИ

"За период членства России в ВТО падение темпов роста ВВП с 3,4% в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,2-0,8%, по различным прогнозам, в 2014 году, что говорит само за себя", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы обращают внимание на то, что

рост ВВП снизился еще до ввода западных санкций в отношении России, а сейчас ситуация усугубилась.

По их мнению, нельзя мириться и с тем, что в ВТО у России "не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение ее основных норм и правил", заявляют инициаторы денонсации международных торговых договоренностей.

Также РФ должна выйти из соглашения по ВТО, чтобы защитить сельское хозяйство и АПК, машиностроение, станкостроение и другие отрасли своей экономики, считают коммунисты.

Отметим, что 13 августа СМИ со ссылкой на неназванный источник в Минэкономразвития сообщили, что Россия не планирует приостанавливать свое членство в ВТО. За несколько дней до этого с подобным предложением выступил представитель Совета Федерации Сергей Лисовский. Он отметил, что если ряд участников организации применяют санкции к РФ, она де-факто из ВТО вышла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь