Расмуссен. Фото: newsland.com
  • 22-08-2014 (20:23)

В НАТО считают пересечение конвоем из России украинской границы нарушением суверенитета Украины

update: 22-08-2014 (20:23)

НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". Об этом говорится в распространенном 22 августа заявлении генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, передает ИТАР-ТАСС.

"Я осуждаю вступление так называемого российского гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей и без участия МККК. Это грубое нарушение международных обязательств, взятых РФ недавно в Женеве и Берлине, и дальнейшее нарушение суверенитета Украины Россией", - утверждал он.

Расмуссен считает что эти действия только "усугубляют кризис, который Россия сама породила и продолжает поддерживать". "Эти действия тем более вызывают обеспокоенность, поскольку они совпали по времени с серьезной эскалацией в середине августа конфликта на востоке Украины, в том числе с использованием российских сил", - добавил генсек.

По его мнению, Москва "занимается эскалацией конфликта, вопреки усилиям международного сообщества найти политическое решение, что может привести лишь к дальнейшей изоляции РФ".

По теме
НОВОСТИ

"Я настойчиво призываю Россию не предпринимать новых провокационных действий, прекратить дестабилизировать Украину и предпринять подлинные шаги для разрешения этой опасной ситуации при полном соблюдении суверенитета Украины, ее территориальной целостности и международных законов", - заключил Расмуссен.

Как уже сообщалось, российские грузовики с гуманитарной помощью въехали на территорию Украины и движутся в сторону Луганска в сопровождении вооруженных сепаратистов. По словам сопровождающих, они "обеспечивают необходимую безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц".

В Службе безопасности Украины расценили движение российской гуманитарной колонны грузовиков по территории Украины в сопровождении вооруженных сепаратистов и без сопровождения представителей Красного Креста как "прямое вторжение" со стороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера