Петр Порошенко. Фото: companion.ua
  • 22-08-2014 (20:59)

Порошенко: Роспуск Рады не означает прекращения ее работы

update: 22-08-2014 (21:01)

Решение о прекращении полномочий Верховной рады Украины 7-го созыва не будет означать, что она прекращает работу. Об этом 22 августа заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, есть правовые основания для досрочного прекращения полномочий Верховной рады. "В течение месяца после прекращения существования коалиции в парламенте не было сформировано новой, поэтому, согласно конституции, есть право досрочно прекратить его полномочия", - сказал Порошенко во время консультаций с руководителями фракций и групп Рады.

Президент подчеркнул, что время, отведенное конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа.

Говоря о продолжении работы Рады, Порошенко подчеркнул, что существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Украина
НОВОСТИ

Он отметил также необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесение изменений в бюджет 2014 года и утверждение бюджета на 2015 год.

Президент выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам. Среди технических избирательных вопросов глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы "защитить волеизъявление граждан".

Порошенко призвал депутатов "в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию". Он назвал первоочередным приоритетом обеспечения прозрачного и открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей.

О решении Порошенко распустить Верховную раду 24 августа, в День независимости Украины накануне сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Ранее председатель Верховной рады Александр Турчинов на заседании парламента официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор", что означает необходимость перевыборов рады, в случае если не сформируется новая коалиция в течение 30 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников