Джохар Царнаев. Фото publicpost.ru
  • 23-08-2014 (13:07)

Защита "бостонского террориста" Царнаева ходатайствует об отклонении выдвинутых против него обвинений

update: 23-08-2014 (13:07)

Адвокаты Джохара Царнаева, которого американские власти считают организатором взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, обратились к суду с просьбой об отклонении выдвинутых против их подзащитного обвинений и приостановке производства по его делу. Они мотивируют это возникшей у них озабоченностью процессом отбора состава присяжных для предстоящих слушаний, сообщает 23 августа ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в ходатайстве, направленном юристами 22 августа в федеральный суд Бостона, проведенное ими исследование процедур, использовавшихся в последние три года в штате Массачусетс при подборе большого жюри, показало, что этот процесс проходил с "существенными нарушениями" как закона о формировании состава присяжных, так и конституционных требований о пропорциональном представительстве в жюри населения штата. Адвокаты, в частности, указали на слишком широкое, по их мнению, участие в этих жюри афроамериканцев, число которых порой превышало 70%.

Ранее друг Царнаева, казахский студент Диас Кадырбаев, которого американские власти обвиняют в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в 2013 году, согласился признать себя виновным по нескольким пунктам обвинения. По всей видимости, Кадырбаев согласился пойти на сделку со следствием, что зачастую позволяет адвокатам добиться для своих подзащитных более мягкого наказания.

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан скончался 19 апреля от ран, полученных в перестрелке с полицией и в результате наезда автомобиля, за рулем которого был его младший брат, утверждает следствие.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера