Россия и Евросоюз. Фото: chickeninfo.ru
  • 23-08-2014 (15:57)

ЕС дал свою оценку пересечению украинской границы колонной из России

update: 23-08-2014 (15:58)

ЕС считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии, передает 23 августа ИТАР-ТАСС

"Гуманитарная помощь должна доставляться и распределяться при участии международных гуманитарных организаций и при наличии согласия официального Киева. ЕС призывает российскую сторону пересмотреть одностороннее решение", - сказал представитель ЕК.

Аналогичным образом отреагировала внешнеполитическая служба ЕС. "Мы сожалеем о решении России отправить гуманитарный конвой на украинскую территорию без сопровождения МККК.

Это явное нарушение украинской границы, идущее вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК.

По теме
НОВОСТИ

Мы призываем Россию отменить это решение", - сказал официальный представитель главы дипломатии ЕС Себастьен Брабант.

23 августа все машины из состава колонны, которая везла гуманитарную помощь из России жителям востока Украины, благополучно вернулись на российскую территорию.

22 августа российские грузовики с гуманитарной помощью въехали на территорию Украины и направились в сторону Луганска в сопровождении вооруженных сепаратистов. По словам сопровождающих, они "обеспечивают необходимую безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц".

В Службе безопасности Украины расценили движение российской гуманитарной колонны грузовиков по территории Украины в сопровождении вооруженных сепаратистов и без сопровождения представителей Красного Креста как "прямое вторжение" со стороны России.

Как сообщалось, автоколонна с российской гуманитарной помощью востоку Украины подверглась минометному обстрелу при подъезде к украинскому городу Луганск 22 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области