МИД. Фото: ruscomestate.ru
  • 23-08-2014 (16:33)

МИД России обвинил генсека НАТО во лжи: Киев дал согласие на гумпомощь

update: 23-08-2014 (17:39)

Среди многочисленных небылиц, звучащих из западных столиц в связи с доставкой российской гуманитарной помощи на Юго-восток Украины, обратило на себя внимание утверждение генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что въезд российского гуманитарного конвоя якобы является нарушением международных обязательств Москвы, "в том числе взятых на себя в Берлине и Женеве". Об этом говорится в комментарии МИД России, опубликованном 23 августа на сайте ведомства.

"Все уже привыкли к стремлению нынешнего генсекретаря НАТО отмечаться в медийном пространстве по поводу и без повода в контексте украинского кризиса, в том числе по вопросам, не имеющим никакого отношения к компетенции Cевероатлантического альянса", - говорится в заявлении.

Как отмечает МИД, Расмуссен обвинил российскую сторону в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину "без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста".

"Это очередная ложь.

По теме
НОВОСТИ

Согласие Киева было получено нотой МИД Украины от 12 августа, а на КПП "Донецк" более недели работали украинские таможенники и пограничники.

Что касается МККК, то у этой авторитетной организации есть свои правила, которые не во всех случаях поощряют публичность при освещении деталей проводимых ею гуманитарных акций. Мы с уважением относимся к этим правилам. Однако если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень "вовлеченности" или "невовлеченности" МККК, то рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру. Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию. А врать, да еще "подставлять" уважаемую международную организацию нехорошо", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Накануне, 22 августа, Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". По его мнению, Москва "занимается эскалацией конфликта, вопреки усилиям международного сообщества найти политическое решение, что может привести лишь к дальнейшей изоляции РФ".

Отметим, что 23 августа все машины из состава колонны, которая везла гуманитарную помощь из России жителям востока Украины, благополучно вернулись на российскую территорию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией