Госдеп. Фото: dev.ves.lv
  • 26-08-2014 (08:30)

Псаки: Возможность отправки Россией второго гумконвоя в Украину очень беспокоит США

update: 26-08-2014 (11:51)

Соединенные Штаты заявляют, что второй конвой с гуманитарной помощью, который Россия намерена отправить в Украину, станет "еще одним провокационным шагом". Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает 26 августа РБК.

"Мы, конечно, обеспокоены российскими планами отправить вторую колонну помощи. Любые новые миссии, совершенные без явного разрешения со стороны Украины, были бы еще одним провокационным шагом, который приведет лишь к обострению ситуации, которую, как утверждает президент Путин, он хочет разрешить", — заявила Псаки.

"Вы не можете говорить одно, а делать другое и ожидать, что международное сообщество поверит, что за вашими словами стоят законные или заслуживающие доверия намерения. Так, в этом случае, конечно, мы обеспокоены вторым конвоем. Я знаю, что в заявлениях, сделанных на прошлой неделе по поводу первого конвоя, мы сказали, что планируем его последствия, и, очевидно, дискуссии на эту тему постоянно продолжаются", — отметила Псаки.

"Мы не знаем, что Россия ввезла на Украину, кому это досталось и что Россия вывезла из Украины.

По теме
НОВОСТИ

Мы знаем, что Россия направила колонну из более чем 200 автомобилей без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия по-прежнему подпитывает конфликт оружием, обучением, контингентом и материалами. Также ясно, что не все водители грузовиков выехали (с Украины)", — сказала представитель Госдепа.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о планах подготовить на этой неделе второй гуманитарный конвой для восточных областей Украины и отправить его по тому же маршруту, что и первый. "Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", — сказал он на брифинге в Москве.

Первый гуманитарный конвой в составе 280 белых КамАЗов отправился в Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа.

22 августа российские грузовики с гуманитарной помощью въехали на территорию Украины и направились в сторону Луганска в сопровождении вооруженных сепаратистов. По словам сопровождающих, они "обеспечивали необходимую безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц".

В Службе безопасности Украины расценили движение российской гуманитарной колонны грузовиков по территории Украины в сопровождении вооруженных сепаратистов и без сопровождения представителей Красного Креста как "прямое вторжение" со стороны России. 

23 августа все машины из состава колонны, которая везла гуманитарную помощь из России жителям востока Украины, благополучно вернулись на российскую территорию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу