Украинская Рада. Фото: uga-port.org.ua
  • 26-08-2014 (08:46)

Порошенко распустил Раду: новую будут выбирать в октябре

update: 26-08-2014 (11:43)

Вечером 25 августа президент Украины Петр Порошенко объявил, что принял решение о роспуске парламента. "Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной рады седьмого созыва", — написал Порошенко в "Твиттере", передает "Коммерсант".

Как отмечается в опубликованном на официальном сайте президента Украины заявлении Порошенко, нынешний состав Верховной рады в течение полутора лет был опорой Януковича. "И большинство именно этих депутатов принимало диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни.

Многие депутаты, заседающие или числящиеся в Раде — если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов.

Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва "наскребли" 232 голоса. Не секрет: пятая колонна состоит из десятков якобы народных депутатов. Только они представляют интересы явно не народа, который их избирал. Разве такое можно терпеть?!" — говорится в заявлении.

По теме
Украина
НОВОСТИ

Также отмечается, что выборы нового парламента состоятся 26 октября 2014 года.

Ранее Порошенко отметил, что решение о прекращении полномочий Верховной рады Украины 7-го созыва не будет означать, что она прекращает работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области