Какая-то незнакомая мне женщина вчера, в день независимости Украины, вышла в Питере на улицу с плакатом "Петербург поздравляет Украину с днем независимости". К женщине стали подходить люди. Они стали говорить ей "кто вам дает право говорить от имени Петербурга", она им сказала "никто не дает, сама беру", дальше на нее стали кричать, оскорблять, замахиваться, выдирать у нее из рук этот плакат, рвать его, орать на нее матом. С нечеловеческой (и рука не поднимается написать "звериной", звери не злятся), патологической, неправдоподобной злобой.
Какой-то человек, из тех, что орали на нее, вывесил видео этого, с формулировкой "Майданутые, сегодня и в Питере отметились! Как их там не порвали, не знаю". Под этим видео сейчас 285 комментариев. В основном молодых привлекательных женщин. Я таких, наверняка, встречаю в маникюрном салоне или консерватории на модном концерте. "Жаль что не порвали, клочья надо было оставить как у детей убитых в Донбассе...", "Твари проплаченные..", "если они выходят так спокойно и вешают свои флаги в России , кричат свое Сало Украине, значит получается они ни ... не боятся что ли?", "сука увидел бы да по харе уродам и ехайте сука в украину падлы", "Сегодня показывали по НТВ. На Манежной каждый день стоит майданутый еврей. Даже сами евреи его шарахаются. И никто его еще не убил, суку.".
Я написала про это пост, и тут же получила комментарий "Это так низко - бить людей в их кровоточащую рану, чтобы посмотреть, как они теряют самообладание и насмехаться над их сердечной болью, их оголенными нервами, их состраданием... Будьте счастливы, Варвара в своей душевной лени и нищите, в своем лицемерном мире из слоновой кости и либеральной лжи, что вы не относитесь к этому большинству, для которого надпись на плакате "Петербург поддерживает убийц стариков и детей" действует так убийственно, что они забывают о своем предназначении - радовать вас своей грациозностью и прилежанием. Будьте счастливы. И да простит вас бог!", дескать, женщина с плакатом "бьет людей в их кровоточащую рану", а я потом такая насмехаюсь в фейсбуке над их сердечной болью.
Я представила, что вижу человека с плакатом, который, ну допустим, мне ужасно не нравится. Например, с плакатом "евреи суки". У меня хорошее воображение, но у меня не получилось представить себе сердечную боль, масштаб который был бы таков, что заставил бы меня попытаться избить этого человека, заставить меня на него орать на улице, что он "сука и тварь", не получилось представить, фиаско потерпело мое прекрасное наманикюренное воображение.
Иосиф Бродский, в моем самом любимом с детства стихотворении "Развивая Платона" все про это объяснил, простите, что я повторяю это снова, "тыча в меня натруженными указательными", вот, люди вокруг, тычут тычут тычут, и искренне, от всего сердца жалеют, что "никто до сих пор не убил суку".
Их не "Первый канал", и не "Анатомия протеста", и не НТВ, и не пропаганда заставили это говорить, думать и чувствовать. Пропаганда вообще вряд ли способна менять взгляды, по крайней мере, такая неталантливая пропаганда,как наша. Она всего лишь легитимизировала то, что раньше хоть как-то принято было скрывать, прятать, помалкивать, позже, дома, за бутылкой, цедя сквозь зубы "ненавижу". Она всего лишь крикнула "Давай!", махнула флажком, выстрелила из спортивного этого пистолетика, и сорвались с места, полетели, понеслись, и тычут натруженными указательными, собираются вокруг, сжимают, все плотнее, кольцо, вокруг чего-либо, что иное, непонятное, необъяснимое, чужое, "не наш", Иосиф Александрович все описал, он все это знал, это не судьи судили его за тунеядство, это соседи с Литейного проспекта или с Конюшенной улицы, где стояла вчера эта отважная и наивная женщина, судили его за то, что "не наш", да.
Не наш.
Да, забыла сказать.
С человеком, который написал мне комментарий, что с моей стороны "подло и низко" не понимать людей, которых "сердечная боль" заставляет оскорблять эту женщину с плакатом, у меня 69 общих друзей. В том числе хорошо знакомых мне симпатичных людей. Это мои соседи будут меня судить, не судьи, не президенты, мои соседи.
Тыча в меня натруженными указательными.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены