Переговоры в Минске. Фото: Интерфакс
  • 27-08-2014 (10:24)

Порошенко рассказал об итогах прошедших переговоров

update: 27-08-2014 (12:06)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что во время встречи в Минске стороны договорились о том, что немедленно начнутся консультации пограничных служб и начальников Генштабов России и Украины для установления контроля на российско-украинской границе и урегулирования ситуации на востоке страны. Об этом 27 августа пишет УНИАН

"Обсуждалась необходимость закрытия границ Украины для перемещения техники, наемников, боеприпасов. Достигнута договоренность, что немедленно начнутся консультации пограничников, целью которых будет обеспечение реализации этой договоренности", — рассказал о результатах переговоров глава государства на встрече с журналистами. 

По словам Порошенко, было также оговорено обеспечить режим консультаций между начальниками Генштабов. "Кроме того, будет сделана попытка обеспечить предпосылки мирного процесса", — добавил президент, отметив при этом, что работа по стабилизации ситуации на востоке Украины должна носить двухсторонний характер. 

Владимир Путин, однако, заявил, что Москва не может брать на себя ответственность по прекращению боев на востоке Украины. "Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины", — заявил Путин, сообщает Интерфакс

По теме
Украина
НОВОСТИ

Кроме того, в ходе обсуждения экономических вопросов было принято решение возобновить диалог касательно поставок газа. 

Напомним, накануне состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина. Встреча двух президентов прошла после переговоров в формате Украина — ЕС — Евразийская тройка, состоявшихся в этот же день. Путин и Порошенко в Минске провели первую двустороннюю встречу, которая продолжалась два часа. В переговорах также участвовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, белорусский лидер Александр Лукашенко и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников