Друзья!

26 августа, Верховный Суд РФ признал законным отказ мне в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму. Это означает, что в истории с моим участием в выборах в Мосгордуму, к сожалению, поставлена точка. Попадание моей фамилии в бюллетени для голосования 14 сентября теперь невозможно, и никакие юридические действия с нашей стороны не могут это изменить.

Мы прошли все существующие инстанции в попытке доказать свою правоту — избирательную комиссию, Московский городской суд, Верховный суд. К несчастью, все они согласились с тем, что право независимых кандидатов быть избранными в России сегодня регулируется не волеизъявлением избирателей, а устанавливаемыми сверху административными барьерами. Своим решением Верховный суд фактически подтвердил, что:

А) закон позволяет членам избирательной комиссии толковать его по своему собственному усмотрению, ставя кандидатов в абсолютно неравные условия. Ситуация, когда одному независимому кандидату назначается экспертиза ФМС и семь почерковедов, а другой регистрируется без всякой проверки — абсолютно законна.
Б) устаревшие и ошибочные базы ФМС, использующиеся при проверке подписей, по определению несут в себе более 15% брака. Тем не менее, это не является основанием для отмены результатов проверки.

Такова, на сегодняшний день, позиция нашей судебной системы. Что ж, по крайней мере, мы получили этим двум фактам официальное подтверждение в зале Верховного суда. Это важно было услышать именно из уст высшей судебной власти нашей страны.

Подчеркну, что ВС РФ — это последняя инстанция: российское избирательное законодательство, по понятным причинам, не находится в юрисдикции Европейского суда по правам человека. Но в ЕСПЧ планируют обратиться несколько не существующих по версии ФМС избирателей, поставивших за меня свою подпись. Естественно, мы всячески в этом их поддержим — и, надеюсь, создадим любопытный юридический прецедент.

Между тем, жизнь не стоит на месте. Да, надежда на честные и конкурентные выборы этой осенью исчезла — но проблемы, волнующие жителей Москвы, никуда исчезать не собираются. Я продолжу работать и помогать людям, сконцентрировавшись на деятельности моего фонда "Социальный запрос", который в ближайшее время ожидает глобальное переформатирование. Наши темы: благоустройство и текущее содержание домов, подъездов и дворов, здравоохранение, социальная сфера, ЖКХ, проблемы межевания и капитального ремонта — и многое другое.

Ещё раз хочу поблагодарить всех за ту невероятную поддержку, которую вы оказывали мне все эти месяцы! Мы молодцы — и сделали всё возможное и невозможное. Всё ещё только начинается — и впереди у нас много ярких и интересных проектов, в которых мне непременно потребуется ваша помощь и участие.

Помните: успех неизбежен!
#Гайдар #Мосгордума #МГД #Выборы

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены