Рукопожатие Путина и Порошенко. Кадр RT, источник - http://xn—c1ab4amk.tv/
  • 27-08-2014 (12:15)

Договорились договариваться дальше

Блогосфера о переговорах в Минске

update: 07-11-2014 (17:09)

Пеговоры в Минске, рукопожатие президентов России и Украины, тяжелейшие сопутствующие обстоятельства - все это находится в центре внимания блогеров, внимательно следивших за вчерашними сообщениями и столицы Белоруссии. Но в какой степени продвинулись переговоры, остается загадкой.

"Главная интрига минских переговоров разрешена — и, похоже, благополучно", - пишет блогер teh-nomad. "Не так уж важно, о чем шла речь в разговоре двух президентов. Гораздо важнее тот факт, что он все-таки произошел. В последние месяцы, в свете выросшей напряженности российско-украинских отношений, ходили слухи, будто дело идёт к военному столкновению между странами. Теперь, похоже, об этом можно забыть — лидеры враждебных государств не встречаются и не ведут переговоров. В лучшем случае они могут общаться через посредника".

Кирилл Шулика:

"Прочитал стенограмму выступления Путина в Минске. Я даже думал, что как-то время перенеслось то ли назад, то ли вперед. Будто ничего и не происходит и на земле Украины мир. Этого бы, конечно, хотелось, но... Хотя, конечно, подобные встречи куда полезнее, чем катания на танках и БМП, а также соревнования по стрельбе по живым мишеням".

По теме
НОВОСТИ

Александр Рыклин:

"Уже очевидно, что в военном руководстве ДНР и ЛНР произошли существенные изменения. Видимо, на место бесноватого Гиркина пришли десять опытных русских полковников, которые понимают, что такое военное планирование, организация эшелонированной обороны, знают, как управлять различными войсковыми соединениями в боевых условиях,... При постоянной подпитке профессионалами и техникой из России перспективы скорой победы украинской армии над бандитами становятся более чем туманными...
Но другого пути у Украины все равно нет... Впрочем, есть, конечно - можно пойти на условия Путина. То есть дать втянуть себя в вязкие и мутные переговоры об особом статусе восточных областей, о новой украинской Конституции, об интерсах России... И такой сценарий несомненно приведет к окончательной утрате контроля над Луганской и Донецкой областями... Только мне не кажется, что с ним согласится подавляющее большинство граждан Украины...
И вот еще, что мне представляется важным... Нужно отчетливо понимать - любые высказывания самых уважаемых западных лидеров, что в этом конфликте "необходимо учитывать региональные интересы России", сегодня входят в очевидное противоречие с жизненными интересами Украины... В Донбассе нет и не может быть никаких "региональных интересов" России! В тот момент, когда Украина соглашается с такой повесткой, она автоматически лишается большой части своего суверенитета..."

Валерий Савельев:

"Путин и Порошенко договорились договариваться дальше. СМИ упражняются в создании хлестких заголовков для статей о переговорах. В Украине: "Порошенко предложил Путину обсудить варианты "сохранения лица". В России: "На саммите в Минске Владимир Путин и Петр Порошенко говорили на разных языках, используя русский".

Украинцы восхищаются Порошенко. Как он выступает: и про Крым, и про "Боинг", и про террористов, и про Европу. А как владеет материалом!

Наши, например Андрей Колесников, удивляются дерзости Порошенко – не все и не так можно говорить Путину, пора бы понимать. Еще попутно посмеиваются над ролью Лукашенко, который получил возможность снова общаться с ЕС и, говоря о Европе, включать в ее состав себя тоже.

У меня в блоге читатели с удовольствием обсудили костюмы лидеров. Где-то активно ругали внешность несчастной, нелюбимой россиянами Кэтрин Эштон (я ее фотографию не вешал, поэтому у меня обошлось).

Собственно, а что еще остается делать, когда идут судьбоносные переговоры, а информации о них нет. Хуже того, нет никакой уверенности, что нам сообщат о результатах что-то серьезное".

Игорь Яковенко:

"Исторические портреты Порошенко, Лукашенко и Путина. Мимика и жесты лучше любого политологического анализа".

Андрей Мальгин приводит сообщение белорусского агентства By24.org:

"Белоруссы сообщают:

Президент России Владимир Путин - единственный из участников четырехстороннего саммита, проходящего сегодня, 26 августа, в Минске, кто по прилету в Национальный аэропорт не попробовал согласно славянской традиции хлеб-соль. По данным нашего источника из числа технических сотрудников воздушной гавани, угощение для российского президента было приготовлено и проверено службой безопасности. Были на "низком старте" и традиционные девушки в национальных костюмах, которые должны были его поднести. Однако в последний момент поступила команда приветствие отменить...
Владимир Путин прибыл в Национальный аэропорт Минск с опозданием на 56 минут. Все это время во Дворце Независимости его терпеливо дожидались президенты Беларуси, Украины и Казахстана, а также представительная делегация Европейского союза
".

"ОПЯТЬ ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ! "Спасибо, конечно. Но у меня свой" - и достал из портфеля буханочку "Бородинского"", - иронизирует Владимир Голышев.

Федор Крашенинников приводит ссылку на "Вести" - "Психиатр Виноградов: в карательных батальонах Украины воюют психопаты-садисты".

"Такой комментарий на полях встречи Путина и Порошенко - от государственного телевидения. Так что война будет продолжаться, ничего другого от Путина и его команды ждать не стоит. (А также интересно, как можно назвать тех граждан России, которые по собственной воле бросили все и поехали убивать украинцев? Гуманисты? Что на эту тему думает психиатр Виноградов?)"

Аркадий Бабченко перечисляет обстоятельства, сопутствующие переговорам:

"Новости сегодняшнего дня: на Украине обнаружились пленные российские десантники, армия от своих солдат отказалась (ну, никто ничего другого и не ждал), подо Псковом прошли тайные похороны, Рогозин заявил, что в случае нападения Россия применит ядерное оружие, депутат просит прокуратуру сажать пятую колонну по его спискам. Ну, собственно говоря, комментировать тут нечего".

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter