Накануне Тюменский областной суд отказал в регистрации на выборы губернатора региона кандидату от КПРФ Павлу Дорохину. Аналогичный отказ от Краснодарского краевого суда получил другой кандидат в городской совет Ейска от партии "Яблоко" Екатерина Батуринец. В последнее время участились подобные случаи, когда аннулируют регистрацию в судебном порядке. Причем, как отмечают сами кандидаты, кроме формальных причин — ошибки в документах — теперь появилась новая — сокрытие судимостей. По последним данным Центральной избирательной комиссии РФ, на выборах всех уровней, которые должны состояться в России в единый день голосования, 14 сентября, не смогли пройти регистрацию около 12 тысяч кандидатов.

Как известно, в феврале этого года Госдума приняла закон, который обязывает кандидата во время выдвижения на выборы сообщить информацию о своей судимости. Независимо от того, снята или погашена эта судимость. Эти данные теперь будут указываться в бюллетенях и публиковаться на информационных стендах. В том случае, если кандидат скроет эту информацию или забудет о ней сообщить, это будет являться основанием для отказа в регистрации. В ходе этой кампании, по сведениям Центризбиркома, уже набралось более 300 человек.

Избирательные комиссии охотно обращаются в суд, с тем чтобы их собственное решение о регистрации того или иного кандидата было аннулировано. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, проверки в отношении части кандидатов могут завершиться и после окончания голосования.

Если получится, что скрывший судимость политик победит на выборах, они могут быть отменены и объявлены заново.

Так в Тюмени областная избирательная комиссия добилась аннулирования регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ Павла Дорохина. Причиной обращения в суд стало то, что Дорохин скрыл от избиркома сведения о своей судимости. 22 августа суд первой инстанции отказался снимать коммуниста с выборов. Позднее облизбирком смог обжаловать это решение. Сам кандидат отказывается от каких-либо комментариев. По информации местных журналистов, в начале 2000-х годов Дорохин был судим за незаконное хранение оружия, но попал под амнистию.

Похожая история произошла в Карачаево-Черкесии с руководителем регионального отделения партии "Коммунисты России" Маратом Маршанкуловым. Республиканский Верховный суд отменил ему регистрацию на выборах в местный парламент из-за скрытой судимости.

Стоит отметить, что коммунистам в этом регионе не везет с регистрацией.

Как стало известно, весь список "Коммунистов России" в республике хотят снять с выборов за размещение на агитационных листовках портрета Че Гевары.

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии требует провести проверку возможного нарушения авторских прав на фотографии Эрнесто Че Гевары и лозунг другой пламенной революционерки Долорес Ибаррури "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях", которые использовались коммунистами во время агитации.

В Курганской области "Единая Россия" приняла беспрецедентное решение снять с выборов 78 своих кандидатов, которые скрыли от местного избиркома сведения о наличии у них криминального прошлого.

"Отзывы кандидатов — предусмотренная законом процедура для политических партий. В такой же ситуации сейчас и наши оппоненты, просто общее число кандидатов у них меньше. Мы считаем, что на выборах в Зауралье не должно остаться кандидатов, которые имели бы проблемы с уголовным законом", — пояснил первый заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Марат Исламов.

Перечень оснований, по которым происходит отстранение кандидатов, четко регламентирует эту процедуру. Как отмечают кандидаты, "скрытая судимость" стала популярной причиной аннулирования регистрации. Но есть и формальные признаки, по которым кандидатов не допускают до выборов — ошибки в документах.

Пока по этой причине чаще всего лишаются удостоверений кандидатов представители оппозиции. Их снимают суды как по требованию избиркома, так и по заявлению конкурентов. Всеволожский городской суд Ленинградской области снял с муниципальных выборов по восемь кандидатов у "Справедливой России" и ЛДПР, поскольку

кандидаты в документах недописали необходимое количество нолей в наименовании филиала Сбербанка, в котором были открыты избирательные счета.

По формальным причинам регистрации лишились и кандидаты от КПРФ Шакир Абдуллаев из Рыбинска Ярославской области и Игорь Веселов из Казани. У обоих обнаружили ошибки при оформлении документов.

Также в Татарстане суд отменил регистрацию всего списка "Яблока".

Все нарушения кандидатов состояли в том, что в документе, где необходимо указывать сведения о наличии имущества за рубежом, они оставили пустое поле, а не написали "не имею".

Другого кандидата от "Яблока", Екатерину Батурец Краснодарский краевой суд снял с выборов по той причине, что ее выдвинул федеральный руководящий орган, а не краевой.

"Однако это не противоречит Уставу партии. Кроме того, деятельность Краснодарского отделения сейчас приостановлена и в отделении отсутствуют руководящие органы", — отмечено в официальном заявлении партии на сайте регионального "Яблока".

Подобная "зачистка" кандидатов может продолжиться до конца этого месяца. Остальным зарегистрированным кандидатам стоит дождаться начала сентября, когда аннулирование регистрации запрещено.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter