Задержанные в Украине российские военнослужащие. Фото: newsru.com
  • 27-08-2014 (20:16)

Задержанные десантники рассказали, как оказались в Украине

update: 28-08-2014 (11:48)

В Киеве 27 августа состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие девять из десяти десантников, задержанных в Украине после того, как они пересекли российско-украинскую границу, пишет NEWSru.com.

Во время беседы с журналистами молодые люди заявили, что не намеревались этого делать, призвали своих сослуживцев прекратить обстрелы территорий сопредельного государства (если они действительно проводятся) и выразили недоумение по поводу того, что "показывают в российских новостях".

По словам военных, они участвовали в учениях: всего там принимали участие около 200 человек — три парашютно-десантные роты.

Они случайно покинули территорию России, заблудившись в темноте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы не можем сказать, когда точно мы перешли границу и в какой момент перешли границу, там не было ни знаков, ни табличек", — сказал заместитель командира взвода Свирской дивизии ВДВ Владимир Завостеев.

Сержант отметил, что в момент пересечения границы у десантников не было приказов открывать огонь, оружие заряжено не было.

Младший сержант Егор Почтоев добавил, что вина за нарушение границы лежит на командовании. "То, что мы сюда заехали, можно сказать, что это из-за командиров. Они вели нас", — сказал он.

Ефрейтор Иван Романцев в свою очередь рассказал, что с ними успели перекинуться парой фраз украинские военные. "Они объяснили нам, что со стороны России идет обстрел по Украине. С той стороны, откуда мы зашли, были какие-то обстрелы. Если это действительно стреляют российские войска, я могу попросить одно — ребята, не надо. Эта война нам не нужна", — сказал Романцев.

Вдобавок к этому Егор Почтоев отметил, что увиденное своими глазами его сильно поразило. "Если бы я не побывал здесь, то я бы до сих пор, наверное, верил тому, что показывают в российских новостях. Побывав здесь, мы поняли, что нам очень много недоговаривают", — сказал он.

"У нас в Интернете, по спутниковому телевидению показывают совсем другое, не то, что происходит в действительности.

Мы то, что происходит на самом деле, увидели своими глазами. Мы это осознаем, что все на самом деле не так, как показывают по телевидению. А как это объяснить тем, кто смотрит телевизор, — неизвестно", — добавил ефрейтор.

После пресс-конференции молодых людей вернули в СИЗО.

Как уже сообщалось, российские военнослужащие 27 августа были доставлены "в один из киевских изоляторов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области