• 28-08-2014 (09:22)

ФМС предлагает создать единую базу данных для учета россиян и мигрантов

update: 28-08-2014 (12:08)

Федеральная миграционная служба России предлагает создать единую базу данных "Мир", позволяющую учитывать как россиян, так и мигрантов. К этой системе подключат 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, пишет 28 августа газета "Известия".

"Это совместная инициатива ФМС и Минкомсвязи. Тесное координирование мероприятий по созданию, развитию и функционированию различных информационных систем, которые войдут в состав "Мира", позволит экономить бюджетные средства", — сообщил официальный представитель ФМС Григорий Гладковский.

"По мнению разработчиков, система "Мир" значительно упростит жизнь россиянам и иностранцам. Резко сократится количество документов, инстанций и сроки для различных процедур — ведомства смогут проверять и подтверждать информацию фактически в режиме реального времени", — подчеркивают "Известия".

Общая информационная база облегчит процесс введения в России пластиковых карт-паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет.

По теме
НОВОСТИ

Курировать эту систему будет ФМС, у которой и сейчас успешно работает база данных по регистрации граждан, выданным паспортам и учету иностранцев, отмечает газета.

Ранее ФМС предложила создать специальное мобильное приложения для мигрантов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России