Хакер. Фото: desktopwallpapers.org.ua
  • 28-08-2014 (09:47)

ФБР считает, что именно российские хакеры украли данные крупного финансового конгломерата

update: 28-08-2014 (12:12)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США подозревает российских хакеров в крупной краже данных финансового конгломерата JPMorgan Chase & Co. (JPM), передает 28 августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает РИА "Новости".

Согласно информации агентства, в результате предпринятой в середине августа кибератаки хакерам, предположительно, российского происхождения, удалось украсть и рассекретить гигабайты конфиденциальной информации. В настоящее время, как заявил источник, в ФБР пытаются установить, связано ли данное нападение с недавними случаями взлома ряда крупнейших европейских банков.

Уровень проведения хакерской атаки, отмечает собеседник Bloomberg, позволяет ФБР предполагать, что во всех случаях действовала одна и та же группа. Кроме того, по словам источника, американское ведомство расценивает случившееся как возможный ответ на санкции в отношении РФ на правительственном уровне.

В начале августа газета The New York Times со ссылкой на экспертов американской фирмы Hold Security, специализирующейся на компьютерной безопасности, сообщила, что российские хакеры взломали около 1,2 млн пар вида "имя пользователя — пароль" или 510 млн адресов электронной почты.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области