Даниил Константинов. Фото: Геннадий Черкасов, МК
  • 28-08-2014 (14:51)

Свидетель не видел обвиняемого в убийстве Константинова на месте преступления

update: 28-08-2014 (16:18)

Свидетель обвинения по делу националиста Даниила Константинова заявил на допросе в Чертановском суде Москвы, что не видел на месте убийства подсудимого. Об этом 28 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"Я не видел его [Константинова] в районе станции метро "Улица Академика Янгеля",

— отметил свидетель Николай Сальников.

В ходе допроса он рассказал, что приехал в Москву на заработки, сейчас на пенсии и просит милостыню у станции метро "Улица академика Янгеля", где произошло преступление.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сальников оказался единственным свидетелем конфликта между предполагаемым убийцей и другом убитого Алексеем Софроновым,

момент совершения преступления свидетель не видел.

По словам Сальникова, он заметил, как в метро забежали два парня, один сильно толкнул другого и тот покатился по лестнице. Свидетель испугался и решил спешно покинуть место драки. Он не смог описать нападавшего, но вспомнил, что у парня, который скатился с лестницы были "взъерошены волосы". Как известно, друг убитого, Софронов, в день преступления носил на голове ирокез.

По мнению адвоката Константинова Валерия Шкреда, на Сальникова следствие оказывало давление, но свидетель не стал давать показания против подсудимого и рассказал только то, что смог вспомнить.

На прошлом процессе, когда Сальникова допрашивали в суде, гособвинитель и следователи отмечали, что показания пенсионера не стоит принимать во внимание. Как тогда утверждали оперативники, что "от Сальникова плохо пахло, он был сильно пьян в тот вечер, никого не смог опознать и ничего не рассказал". 

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери. Константинову грозит до 15 лет лишения свободы. В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы