Михаил Федотов, глава СПЧ, обратился к своей украинской коллеге с просьбой посодействовать освобождению российских военнослужащих, задержанных на территории Украины. Пока все правильно, полет нормальный. Человек делает свое дело, заботится о благе соотечественников. Казалось бы, молодец. Но дальше идет текст. Нет, не так. Это т-е-е-екст! Это длинное "е" означает издевательское отношение к адресату.

"Российские военнослужащие, оказавшиеся в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства". То есть, гуляли и заблудились. Примерно, как Бес, Абвер, Стрелок, Бабай и прочие бородаи, которые в количестве нескольких сотен по ошибке попали в чужую страну и до сих пор там воюют, уверенные, видимо, что у них идет реконструкция Прохоровского сражения.

Дальше - больше. Федотов утверждает, что в аналогичные ситуации  попадали украинские военнослужащие, которые оказывались на российской территории и их благополучно возвращали в Украину. То есть, целый глава СПЧ не понимает, что украинские воинские подразделения, попавшие в "котел" и прижатые к российской границе пророссийскими террористами, а по сути уже можно прямо говорить, российскими иррегулярными войсками, воюющими на украинской территории, предпочли не умереть, а спастись в России. Поскольку российские иррегулярные войска на украинской территории их убьют с вероятностью 100%, а вероятность их убийства российскими регулярными войсками на российской территории оценивается ниже.

Когда бред про "заблудились" и про аналогичный случай с украинскими военными говорит Путин, или какой-нибудь Лавров, это привычно и понятно, хотя и противно. Это их  работа.
Когда этот бред повторяет человек, чья должность предусматривает какие-никакие моральные нормы, это противно до нестерпимости. Мог бы ведь просто написать: давайте вернем ребят домой, они же люди подневольные, сами понимаете. И все бы поняли. И помогли.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены