Сергей Мохнаткин. Фото: Facebook Александра Барошина
  • 29-08-2014 (16:13)

Психиатрическая экспертиза Сергея Мохнаткина перенесена на месяц

update: 29-08-2014 (16:41)

Комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза правозащитника Сергея Мохнаткина в Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского перенесена на 25 сентября. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат Дмитрий Айвазян. Ранее экспертиза была назначена на 29 августа.

"Ждали эксперты, я ждал, мы звонили в СИЗО, но "Бутырка" не передала информацию о дате экспертизы в институт Сербского", — объяснил адвокат. Вместе с тем Айвазян уверен, что его подзащитный адекватен и оснований для экспертизы нет.

Напомним, судья Алексей Стеклиев отправил Мохнаткина на психолого-психиатрическую экспертизу 19 июня. Как пояснил адвокат правозащитника, амбулаторная экспертиза подразумевает однократное, реже повторное освидетельствование комиссией врачей в психиатрическом стационаре в краткие сроки. Перед экспертами будут поставлены стандартные вопросы, в частности, осознавал ли Мохнаткин опасность своих действий, вменяем он или нет.

Судья обосновал решение об экспертизе наличием у него сомнений в том, находился ли Мохнаткин во вменяемом состоянии на момент конфликта с полковником Сергеем Шориным и находится ли в нем на данный момент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист и назначенный ему государственный адвокат Виктор Викторов возражали против психиатрического освидетельствования. Обвинитель инициативу судьи поддержала, обосновав свою позицию тем, что ранее Мохнаткин обругал матом назначенного ему адвоката. Обвиняемый просил, чтобы экспертизу провела Независимая психиатрическая ассоциация России, однако Стеклиев ему в этом отказал.

Напомним, что ранее свидетели защиты заявили на процессе, что видели, как полковник Шорин сам нанес обвиняемому удар.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине