В свете всех последних событий интересно подумать, что делать, если бы против России кто-то решил начать гибридную войну?

Для тех, кто не в курсе, это не та война, которая ведется открыто - регулярная армия против регулярной армии, и не та война, которая ведется партизанскими средствами или средствами террористическими.

Гибридная война, эта война, которая ведется силами регулярных войск или воинов, находящихся в запасе, при котором каждый участник данной войны формально или "волонтер" или "ушел в отпуск", а вся техника либо "трофейная" либо "списана в утиль" либо "заблудилась" либо "украдена". Т.е. формально нападающая сторона вроде как не агрессор, а просто не в силах удержать массы отпускников, рвущихся в праведный бой.

Итак, попробуем подумать, как должна была бы поступить Россия в случае подобной атаки? Предположим, есть некое мифическое государство Минтай. Оно достаточно большое, чтобы нельзя было ответить лихо и сразу. Например, Россия слегка ослабела и этот Минтай решил на нас напасть с помощью гибридной войны.

Тысячи минтайцев-военных резко ушли в отпуск, военкоматы по всей стране рекрутируют находящихся в запасе минтайских военспецов. Им выдают обмундирование, оружие, технику. Технику перекрашивают и отправляют заблуживаться в сторону нашей прекрасной и любимой России. Ах да, и конечно же в городах России внезапно появляются граждане Минтая, поддерживающие федерализацию России и становящиеся народными губернаторами.

И как же быть? Ты обращаешься к мировому сообществу, оно все понимает, но минтайский лидер пускает скупую слезу, требует немедленного расследования всех преступлений этой страшной войны, требует остановить кровопролитие и выслушать отпускных минтайских военных и дать им право создать на территории России свободные республики. Ты вязнешь в международной дипломатии и нифига не можешь сделать, т.к. формально вроде как Минтай в твою страну не вторгался. Ну может слегка взял себе Камчатку, но не более того, другое-то он формально не трогает.

Может я немного нагло думаю, но мне кажется, лучший путь для России был бы следующим. Выдвинуть ультиматум Минтаю. Либо вся эта фигня прекращается, либо вся российская армия вместе с ее ракетами и кораблями уходит в отпуск и вот мы - Россия - не ручаемся, где они захотят отдохнуть. Может быть не все вернутся из отпуска, но Минтай тоже совершенно точно не будет чувствовать себя отдохнувшим.

Человечеству давно пора понять, что войны, какие бы они ни были, не выход из ситуации. Так в современном мире решать тяжелые проблемы нельзя, недопустимо.

А как бы вы поступили, что посоветовали бы России, если бы против нее началась гибридная война?

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены