Идея писателя Виктора Ерофеева о "Новороссии" как прообразе романа Андрея Платонова "Чевенгур" вначале навела на мысль о пропагандистском "колоколе" Путина. А недавно даже осторожные и дальновидные политологи типа Глеба Павловского с шуткой юмора и тревогой одновременно отмечают, что под гул путинского "колокола" идет вооруженное совокупление "всея Руси" с "Новороссией".

При нарастании санкций против России одним от всего этого становится жутковато, а другие, наоборот, все больше и без раздумий верят Путину.

"За" Крым и "Новороссию" высказывается 84% россиян, а “против” — 16%. Вот эти-то социологические данные и требуют хотя бы краткого анализа романа "Чевенгур".

Освобождение от остаточной сволочи ради счастья народа

Фабула романа "Чевенгур" проста как яйцо – маленькая группа чекистов захватывает город Чевенгур, перестреляв или выгнав законопослушных буржуев и полубуржуев с семьями. Солнце объявляется единственным источником справедливого дохода, без эксплуатации. Затем в город завозят пролетариев и "прочих", которые "никто": "Прочие и есть прочие – никто. Это еще хуже пролетариата".

Все счастливы тем, что никто не работает, а есть то, что растет под солнцем. Ну, и еще остатки имущества и пищи изгнанной "эксплуататорской сволочи".

Чевенгур – духовный рай для гопоты. Это и модель государственного устройства, где "солнцем" являются ТЭК и ВПК как "кормильцы" путинского элетората.

В 1929 году Андрей Платонов гениально описал хамский переход Сталина от НЭПа к диктатуре "законов" чекистов-коммунистов. Те, хотя и путали понятия и термины, но одно знали прочно, – "где организация, там всегда думает не более одного человека, а остальные живут порожняком и вслед одному человеку. Организация – умнейшее дело: все себя знают, а никто себя не имеет. И всем хорошо, только одному плохо – он думает. При организации можно много лишнего от человека отмять".

Как это вписывается в современную модель нефтегазовой халявы "для всех"!

Гибель Чевенгура

Разлад внутри сталинского "города Солнца" начался после голодной и холодной смерти ребенка нищенки из "прочих". Никакие ухищрения гопоты у власти в Чевенгуре не могли его спасти: "Так и не вздохнул? Не может быть – здесь тебе не прошлое время!"

А ребенок лежал после смерти, "как павший в гражданской битве – навзничь, с грустным лицом…в бедной единственной рубашке своего класса, бредущего по земле в поисках даровой жизни". То есть, в надежде на нефтегазовую халяву по нынешним "понятиям" Кремля. И с прибавками от военного экспорта. Войны и нефть – вот "солнце" путинского Чевенгура!

Международные санкции все-таки заслоняют потихоньку это "солнце". Но население России на 86% доверяет пропагандистскому "колоколу" Кремля. Пока тот не затонул в потоке санкций и бойкотов.

"Дети путинского Солнца" живут и поплевывают на "пиндосов" и НАТО, не задавая президенту острых вопросов. Да и на острые вопросы у православного президента найдутся ответы, как в "Чевенгуре": "Попам тоже до рая добраться сатана мешал…".

Живут, под собой не чуя страны

В романе "Чевенгур" выведен характерный образ якобы "всецело доверяющего" властям: "Всякая сволочь на автомобилях катается, на толстых артистках женится, а я все так себе живу!...Завтра же пойду в райком – пускай меня в контору берут: я всю политграмоту знаю, я могу цельным масштабом руководить. А они меня истопником сделали, да еще четвертый разряд положили…Человека, сволочи, не видят".

Власть не может существовать без народа. И без элиты, на которую можно опереться в случае чего непредвиденного.

В романе "Чевенгур" власти назначали "в председатели незнакомого человека, которого поэтому все бы уважали". Ведь "Советская власть – это царство множества природных невзрачных людей".

Как это похоже на назначаемых Кремлем губернаторов и полпредов! Одни из них строят дороги для себя, любимых. А другие – переводят деньги на асфальтирование за рубеж. К примеру, по трассе Киров-Кострама сразу чувствуется, кто из назначенных Кремлем "слуг народа" "бомбил кассу", аж, со времен СССР.

В самой Костроме, кстати, живут хорошие люди, но живут бедно. Мало бизнеса, большая безработица. Вот почему молодежь идет в военные. Один взвод из Костромы недавно украинцы обменяли на своих военных. А были бы приличные дороги в области и НЭП в городе по меркам XXI века, а не 1921-го года, то и в армию никто бы не шел "по добро воле". Якобы, для участия в "военных учениях", переходящих в агрессию против соседей.

Увы, многое в малых городах России сегодня напоминает Чевенгур, где "не имелось бюджета, на радость губернии, полагавшей, что там жизнь идет на здоровых основах самоокупаемости; жители же давно предпочли счастливую жизнь всякому труду, сооружениям и взаимным расчетам…".

В Ростове Великом 85% церквей обречены стоять без реставрации. Вот она "духовная сила" Кремля. Там автобусы с туристами – "солнце". Никакой другой работы.

Но один человек не спит

Вся российская печатная рать повторяет за президентом Путиным слова о мире и сотрудничестве с Украиной и Западом. Нужны-де, переговоры, расчеты и прочее для нормализации отношений и снятия санкций.

Получается, что Путин, как в "Чевенгуре", "…весь народ за одного себя считает!" Ну, естественно, и переживает типа "утром мажу бутерброд, сразу мысль, – а как народ?"

Возможно, приходит Путину и другая мысль, подобно той, что одолевала персонаж из романа "Чевенгур": "Я же первый, может, изгажусь и сотрусь от сохранения власти: долго ведь нельзя быть лучше всех!"

Колокол свободы прозвучит!

Какие бы мысли ни приходили в голову президента Путина, а вот для будущего России важны мысли школьников на ЕГЭ в декабре 2014 г. при написании сочинения. Жаль только, что вдова Солженицына упорно в российских СМИ подталкивает школьников к изучению творчества мужа. Ведь тот-де отмечен высокой правительственной наградой из рук самого президента Путина. От награды из рук президента Бориса Ельцина Александр Исаевич отказался.

Между прочим, именно при Ельцине был кое-какой НЭП, а при Путине всем буржуям (ЮКОСу, МЕНАТЕПу) и полубуржуям (малому и среднему бизнесу) "размозжили собачьи головы". Все это так похоже на "Чевенгур", но лишь с применением судебных, налоговых и прочей "мягкой силы" Кремля.

Так, может быть, школьникам лучше прочесть романы Андрея Платонова и "Колымские рассказы" Варлама Шаламова и с них писать сочинение? Чтобы услышать колокол свободы, когда утопнет в международных санкциях "колокол" Путина?

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены