Федерика Могерини. Фото: newsru.ua
  • 01-09-2014 (15:54)

Представитель ЕС: Россия больше не является стратегическим партнером Европы

update: 01-09-2014 (16:38)

О том, что Россия больше не является для Европы стратегическим партнером, заявила новоизбранный высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, пишет 1 сентября "Европейская правда" со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera.

Высокий представитель ЕС выразила мнение, что сегодня каждая страна должна самостоятельно выбирать свое европейское будущее, невзирая на то, нравится это России или нет и может ли это вредить ее интересам.

"Путин никогда не уважал и не желал выполнять обязательства, Он не хотел перемен, зато поддерживал сепаратистов, особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером. Расстояние между обязанностями и конкретным поведением (Путина) сейчас очень велико", — подчеркнула Федерика Могерини. По словам Могерини, действия России в отношении Украины идут вразрез с предыдущими договоренностями, которые были объявлены в Женеве, Нормандии и Берлине.

Она также отметила, что ЕС и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы."Военная агрессия, провокации России приводят к тому, что европейская дипломатия не имеет другой альтернативы, как далее ввести санкции — это единственный инструмент в этой политике", — сказала Могерини.

По теме
НОВОСТИ

Федерика Могерини также добавила, что эмбарго европейских продуктов, введенное Россией, в первую очередь бьет по ее гражданам. "В этой ситуации Кремль действует против своего собственного народа", — подчеркнула представитель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников