Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня захвата террористами школы №1 в Беслане. В ходе штурма погибли 334 человека, среди погибших 186 детей. В рамках общественной кампании "Помним Беслан" в галерее Марата Гельмана на Винзаводе проходит арт-проект екатеринбургских художников "Беслан". Кроме этого, в Москве пройдут одиночные пикеты, согласованные с властями. Организатором кампании выступила общественный деятель Марина Литвинович, которая с 2005 года занималась независимым расследованием трагедии десятилетней давности.

Год назад уличные художники в Екатеринбурге решили увековечить память погибших в Беслане масштабным граффити. На одной из стен они попытались

изобразить тридцатиметровую надпись "Беслан", составленную из портретов 334 погибших во время теракта.

Однако художники не успели воплотить эту идею до конца. Против граффити выступили жители уральской столицы. Они сообщили в полицию о "хулиганах", и тогда одного из художников задержали, а позднее оштрафовали.

До сих пор неизвестно, кто является автором этого проекта, анонимность — принципиальная позиция группы художников, они категорически против, чтобы их имена упоминались в СМИ. Сейчас окончательный вариант арт-проекта "Беслан" находится на Винзаводе. Также всем посетителям продемонстрируют фильм “Хроники Беслана” и предложат взять брошюру с итогами независимого расследования. По России уже распространено более 22 тысячи брошюр, отмечают организаторы.

Кроме этого, с 1 по 3 сентября в центре Москвы пройдут пикеты, где также прохожим будут раздавать информацию о результатах независимого расследования (1 и 2 сентября у станции метро "Улица 1905 года", 3 сентября – у станции метро "Новокузнецкая" c 17 до 20 часов). Как заявляют организаторы акции, они не согласны с официальной версией произошедшего в Беслане. Вся собранная ими информация находится на сайте "Правда Беслана"  и "Помним Беслан".

Накануне поступали сообщения, что эти сайты испытывают сложности в работе. В мае и августе в некоторых регионах доступ к сайтам был заблокирован якобы из-за наличия на них запрещенной информации. По словам создателя "Правды Беслана" Марины Литвинович, ее сайт не значится в реестре Роскомнадзора, она не получала предупреждений, письменные запросы провайдеру о причинах блокировки остались без ответа. Она не исключает такой возможности, что блокировка сайтов — результат нежелания властей, чтобы о трагедии в Беслане помнили.

"Мы специально проводим эту кампанию, чтобы люди не забыли. Хотя во время информационной блокады это непросто сделать", — пояснила Литвинович.

Арт-проект "Беслан" продлится до 5 сентября на Винзаводе (4-й Сыромятнический переулок, 1). Вход свободный. 

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.09.2014