Николай Алексеев. Фото: twitter.com
  • 01-09-2014 (17:51)

В Костроме неизвестные напали на организатора Московского гей-прайда Николая Алексеева

update: 01-09-2014 (18:40)

В понедельник, 1 сентября, утром на вокзале города Костромы было совершено нападение на основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Кирилла Непомнящего. Об этом 1 сентября сообщается в пресс-релизе gayrussia.eu.

Активисты прибыли 1 сентября рано утром в Кострому для участия в судебных заседаниях в Костромском областном суде по апелляционным жалобам на запрет шествия гей-прайда, ЛГБТ-митингов и пикета, запрещенных администрацией Костромы в апреле текущего года.

Сразу же у поезда к ним подбежали двое людей в черной одежде с капюшонами. Как отмечено в пресс-релизе, неизвестные повалили Николая Алексеева на землю, нанесли ему удары и облили жидкостью зеленого цвета, похожей на зеленку. В результате этого гей-активист получил травму левого глаза.

После нападения активисты сразу же обратились в Костромской линейный отдел полиции. На месте нападения были проведены необходимые экспертизы, опрошены свидетели происшествия как на вокзале Костромы, так и в поезде, проследовавшим по пути во Владивосток.

По теме
НОВОСТИ

В своем заявлении в полицию Николай Алексеев также отметил, что к инциденту может иметь отношение лично глава администрации Костромы Виктор Емец. "Теперь для господина Емца дело чести найти преступников и добиться привлечения их к ответственности, чтобы доказать свою непричастность к продолжающемуся преступному беспределу в его городе", — заявил Николай.

Кроме того, Костромской областной суд, заседание которого состоялось в этот же день, признал незаконными запреты администрации города Костромы на проведение в городе шествия гей-парада, митингов и пикета ЛГБТ-сообщества, планировавшихся в апреле этого года.

"Сначала Костромской областной суд признал незаконными запреты мероприятий, в согласовании которых было отказано сразу после подачи уведомлений. А сегодня суд признал незаконной и практику отказов, когда сначала нам давали разрешение, а за сутки до мероприятий отказывали по надуманным предлогам. Это полное поражение городских властей", — прокомментировал Николай Алексеев решение суда.

Николай Алексеев также добавил, что намерен требовать компенсации материального и морального ущерба по всем выигранным судебным делам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников