Хотя после аннексии Крыма в феврале с.г. российские власти инициировали войну на юго-востоке Украине (посредством участия ФСБ в организации и руководстве отрядами сепаратистов, поднявшими мятеж против нового руководства Украины) и помогают сепаратистам оружием, военными специалистами, находят и готовят на своей территории добровольцев для войны на Украине, а в последние дни августа российские воинские части с тяжелым вооружением стали непосредственно участвовать на Украине в боевых действиях — вступление России в войну и война России против Украины до сих пор не стали политической, военной и психологической реальностью для населения нашей страны.

Сужу об этом по тому, что даже в Москве никаких проявлений тревоги в связи с этой войной в поведении людей, на улицах, в метро, в парках не видно. В фейсбуке , где много информации об участии России в войне на Украине , большинство комментариев сводятся к "промежуточным" и "косвенным" вопросам и обсуждению — какие из сообщений о войне дезинформация, а какие нет. И хотя в фейсбуке уже появилось довольно много солдатских сообщений с фотографиями, на которых видно и прямым текстом говорится, что российская артиллерия ведет огонь с российской территории по украинской, что к границе с Украиной движутся танковые колонны и воинские части – все равно главным образом обсуждается "промежуточный" вопрос о достоверности и недостоверности сообщений о том, что происходит на Украине либо масса других событий связанных с отдыхом в Крыму и за границей, событиями в личной жизни и т.п. и т.д. . Мнение о том, что война России против Украины является главной реальностью всего нашего существования даже в фейсбуке не стало общепринятым.

Что война России с Украиной не стала реальностью для россиян большую роль играет поток дезинформации, запущенной в ход Кремлем. Так, министр иностранных дел России и представитель Минобороны заявляют, что российских военных, российских танков, российских установок "Град" и т.д. на территории Украины нет, что Россия в сотрудничестве с Международным Красным Крестом направила и будет отправлять на Украину только гуманитарную помощь населению Донецка и Луганска. Ну а президент России в ходе только что состоявшейся встрече в Минске с президентом Украины заявил: "Происходящие на Украине события – внутреннее дело Украины и Россия в них не вмешивается".

Нежелание населения нашей страны признать новую реальность – серьезное военное столкновение , войну России с Украиной определяется двумя главными факторами: 1) руководство нашей страны официально не сообщило и отрицает военный конфликт России с Украиной; 2) психологически люди желают избежать тревоги вызванной новой политической и военной реальностью, которая, как все интуитивно ощущают, затрагивает и может коснуться жизни каждого. Создатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу объяснил это желание: "Легко показать, что мы нуждаемся в истине, любим и ищем ее. Но столь же легко показать, что мы одновременно боимся знать истину. В определенных случаях такое знание автоматически налагает ответственность, которая может порождать и тревогу. Между тем, можно попросту избежать ответственности и тревоги, не допустив истину в сознание".

Этот психологический закон, касается также, воспользуемся цитатой из только что опубликованной статьи питерского публициста и депутата Бориса Вишневского, - "убийственного перечня "неизвестных войн" - в которых участвовали наши солдаты и офицеры, и во время которых их участие категорически и гневно отрицалось советскими властями и пропагандистами. Северная Корея (1950-53), Алжир (1962-64) и Египет (1962-75 с перерывами), Йемен (1962-63, 1967-69) и Вьетнам (1961-74), Сирия (1967, 1970, 1972, 1973) и Ангола (1975-92), Мозамбик (1967-88 с перерывами) и Эфиопия (1977-90), Камбоджа (1970) и Бангладеш (1972-73), Лаос (1963-70 с перерывами) и Сирия и Ливан (1982)… Только в 90-е годы их признали, вписав как участников боевых действий в закон "О ветеранах". Еще год назад предполагать, что в этот список придется включать Украину, мог только сумасшедший".

Думаю, почти все люди в нашей стране, от стариков до старшеклассников, видели и помнят замечательную фотографию снятую в Москве рано утром 22 июня 1941 г. На пустынном тротуаре около столба с черной тарелкой радиорупора мужчины и женщины внимательно слушают Молотова, обратившегося к народу с сообщением, что Германия только что напала на Советский Союз и началась война. Это сообщение повлияло на настроение десятков миллионов людей и разделило их жизнь на две половины: до войны и во время войны. Теперь представьте, что правительство СССР скрыло бы 22 июня, что СССР вступил войну с Германией. Думаю, несколько дней эту новость удалось бы от москвичей скрывать и еще несколько дней они жили бы прежней жизнью. Правильный ли это был бы шаг ? Вопрос риторический, потому что ответ на него кажется очевидным. Думаю, через короткое время людям станет ясно, что раз руководство и Президент России г-н Путин скрывают, что Россия вступила в войну на Украине и не хотят и боятся об этом сказать, значит эта война несправедливая и российским властям есть, что скрывать.

Вернемся к последней неизвестной гражданам СССР и России войне, в которой участвовали советские солдаты и офицеры - войне в Ливане. Со времени ливанской войны прошло 32 года и эта война до сих пор неизвестна нашему народу, хотя в ней погибли советские солдаты и офицеры.. Нельзя ждать столько же, чтобы российские граждане осознали и ощутили личную ответственность за то, что в 2014 г. Россия начала и вела войну на Украине. Поскольку руководство России отрицает участие ФСБ, российских военных и российскую вооруженную помощь сепаратистам (ополченцам) в идущей на Украине войне, сообщить народу об этом, по-моему, может и должна российская интеллигенция.

Это можно сделать посредством публикации в СМИ совместного (можно ограничиться одним предложением) информационного заявления подписанного рядом людей, пользующихся в нашей стране известностью и определенной степенью доверия. Обращаюсь с просьбой выступить с таким заявлением к ряду авторитетных в России частных лиц: журналистам, редакторам газет , писателям, артистам, режиссерам, ученым, директорам музеев - Владимиру Познеру, Алексею Симонову, Дмитрию Муратову, Алексею Венедиктову , Виктору Шендеровичу, Людмиле Улицкой, Дмитрию Быкову, Владимиру Сорокину, Олегу Басилашвили, Андрею Смирнову, Галине Волчек, академику Евгению Захарову и его коллегам, профессору Андрею Зубову, Марине Лошак, Михаилу Пиотровскому. Людей, пользующихся авторитетом среди питерской интеллигенции, я знаю плохо, поэтому надеюсь, что к Михаилу Пиотровскому присоединится еще ряд лиц. Информационное заявление: "Россия и ее вооруженные силы участвуют в войне на Украине, российско-украинская война не вызвана внешней угрозой и необходимостью обороны российских границ и потому несправедлива, это акт агрессии России против Украины" подписанное авторитетными лицами поможет осознанию новой политической, военной и психологической реальности гражданами нашей страны и тем самым принятию ими на себя ответственности за нее.

 

Юрий Самодуров 27.08.14 - 31.08.14.

Юрий Самодуров

! Орфография и стилистика автора сохранены