Сепаратисты в Донецке. Фото: haaretz.com
  • 02-09-2014 (10:11)

Сепаратисты ЛНР и ДНР готовы формально остаться в составе Украины

update: 02-09-2014 (11:44)

По некоторым данным, самопровозглашенные "народные" республики на востоке Украины согласны на особый статус в составе Украины и готовы отказаться от требования полной независимости. Об этом пишет 2 сентября Газета.Ru.

При этом официально сепаратисты по-прежнему настаивают на полной независимости регионов,

несмотря на официальные заявления из Кремля о том, что о независимости региона речи не идет.

Сепаратисты намерены добиться от Киева особого статуса "Новороссии", в том числе права на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности и разрешения на самостоятельное назначение прокуроров и судей, что предполагает фактически экономическую и судебную независимость региона от центральной власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ни о какой автономии, федерации или конфедерации в составе Украины речи не идет. Мы хотим стать частью русского мира и не ощущаем себя частью Украины после гибели тысяч мирных граждан и разрушения инфраструктуры. Но как ответственные политики ведем переговоры, чтобы прекратить войну, чтобы они ушли с нашей территории. Но при этом надо как-то сосуществовать с государством, в составе которого жили 23 года. Нельзя воевать бесконечно, и нужно начинать какой-то процесс переговоров и формирования условий сосуществования. Процесс будет длительным и сложным, но главная задача — остановить гибель людей", — заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

В случае такого развития событий о сохранении единого государства можно будет говорить лишь формально, поскольку права автономий будут столь широки, что можно будет говорить об их полной государственной самостоятельности.

Одновременно на переговорах обсуждается вопрос обмена пленными, прекращения огня и доставки гуманитарных грузов.

Отметим, что переговоры идут на фоне поражений украинских военных под Луганском и Мариуполем и неподтвержденного вторжения российской армии на территорию сопредельного государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения