Судья Ирина Парфенова. Фото: РГ
  • 02-09-2014 (11:56)

Судья лишилась должности за фотографии в социальной сети

update: 02-09-2014 (13:28)

Дисциплинарная коллегия Верховного суда оставила в силе 1 сентября решение квалификационной коллегии судей (ККС) Краснодарского края, отправившей судью Белоглинского районного суда Ирину Парфенову в отставку за опубликованные в социальной сети фотографии, сообщает портал Закон.ru.  

Проверка в отношении Ирины Парфеновой началась после жалобы одной из участниц спора, которая пыталась оспорить решение судьи. Изложенные в жалобе претензии не были удовлетворены. Однако последний пункт заявления привлек внимание ККС. В нем описывалась фотография со страницы Ириной Парфеновой в "Одноклассниках".

На ней судья сидит в зале судебных заседаний, положив ноги на стол. Подпись под фотографией: "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!"

В ходе проверки на личной странице судьи еще обнаружили еще несколько фотографий, которые, по мнению судебной коллегии ККС, грубо нарушают судейскую этику и принижают авторитет судебной власти.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, судья снялась на фоне российских герба и флага с "предметом в руке, похожим на деревянный молоток" и с комментарием под фото: "Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать!"

Парфенова пыталась доказать, что сбор фотографий с ее страницы является нарушением неприкосновенности судьи, а лишение полномочий по этому поводу было "несоразмерным" наказанием. По ее мнению, ККС должна была учесть, что это первое привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

Краевая коллегия судей пришла к выводу, что действия ее коллеги не соответствуют национальным и международным стандартам поведения судей, свидетельствуют о пренебрежительном отношении судьи к закону и нормам морали, умаляют авторитет судебной власти, что "несовместимо с высоким званием судьи". Верховный суд согласился с такой позицией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма