Сегодня ты играешь джаз, а завтра — Родину продашь. Фото: bogdan-63.livejournal.com
  • 02-09-2014 (12:15)

Уральским джаз-музыкантам запретили исполнять американскую музыку и предложили русскую

update: 02-09-2014 (13:47)

Джаз-музыкантов не включили в состав российской делегации на международной книжной ярмарке в Бухаресте из-за исполнения ими "американской" музыки. Об этом 2 сентября в социальной сети заявил екатеринбургский музыкант Наум Блик.

Он рассказал, что в июне 2014 года получил приглашение выступить на ноябрьской международной книжной ярмарке в Бухаресте.

"Организаторов российской делегации впечатлила наша совместная программа с джазовым трио Дениса Галушко, куда помимо композиций на мои тексты, входят и композиции на стихи классиков русской поэзии: Маяковского, Тютчева, Пушкина и других", — отметил музыкант.

Однако позднее Блик получил письмо с предложением изменить выступление и не исполнять "американскую" музыку в связи с недовольством Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По теме
НОВОСТИ

"Прошло лето, настало время договариваться конкретно, и вот какой ответ я получил: "Наум, у нас тут такая проблема нарисовалась:

так как мы работаем по сути на государство и представляем Россию, в Фед агентстве по печати настороженно отнеслись к джазовому аккомпанементу ...типа это американская музыка и пр.

Понятно, что звучит бредово, но с их мнением приходится считаться. В связи с этим у меня вопрос — могут ли ребята сыграть что-то из русской музыки?" — рассказал музыкант.

Как стало известно, музыканты не стали менять программу и от выступления отказались.

"Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь". Не думал, что мы так скоро вернемся назад и эта фраза станет вновь актуальной", — отметил музыкант.

Напомним, в июле стало известно, что комитет по культуре Санкт-Петербурга запретил выступать на фестивале "Битва на Неве" творческим коллективам, которые не являются "представителями православной культуры". Отмечалось, что ведомство поставило условием заменить танцы эпохи кватроченто, которые были заранее согласованы коллективом, на "православные танцы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"