Живой труп. Фото: Право.RU
  • 02-09-2014 (12:59)

В лечебной колонии Нижнего Тагила ежемесячно умирает по семь осужденных

update: 02-09-2014 (14:45)

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области при посещении лечебно-исправительного учреждении №51 в Нижнем Тагиле обнаружили умирающего осужденного, который сказал, что его практически не лечат. Как сообщил 2 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на данные ОНК,

за 2013 год в ИК-51 скончалось 75 осужденных, а за 7 месяцев 2014 года уже 49.

Общественники опросили осужденного, у которого обнаружен ряд серьезных заболеваний, а затем распространили его фотографии и материалы о том, что происходит в колонии. Ранее эти фотографии не публиковались по этическим соображениям, сейчас они вместе с документами направлены в следственные органы и прокуратуру Свердловской области для разбирательства. В начале августа 2014 года к умирающему приезжал представитель уполномоченного по правам человека в РФ Александр Бородин, который побеседовал с ним и обещал помочь. Однако несколько дней назад правозащитникам стало известно, что осужденный скончался,

родственники подозревают, что кто-то "помог ему в этом".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко сообщил корреспонденту Каспаров.Ru, что скончавшийся страдал сразу несколькими серьезными заболеваниями, но, согласно закону о личных данных, не озвучил диагноз, а лишь отметил, что заболевания находились в последних стадиях и смерть не является насильственной.

ГУ ФСИН опровергает информацию о том, что заключенному не оказывали медицинскую помощь.

Отметим, что, по информации ОНК, администрация многих свердловских колоний передала надзор за осужденными в руки избранных ими заключенных. В связи с этим в апреле 2012 года в ИК-55 возникли массовые беспорядки, о чем члены ОНК давали подробный отчет, а через год, в мае 2013 года, беспорядки вспыхнули в ИК-46 Невьянска, и тогда глава УФСИН генерал Сергей Худорожков признал передачу административных полномочий преступникам.

Напомним, что члены областной ОНК в августе проводили голодовку у здания УФСИН с целью привлечения внимания к нарушению прав осужденных. Акция была принудительно прервана полицией, а две ее участницы оштрафованы на десять тысяч рублей каждая.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения