Сергей Крюков. Фото: facebook.com
  • 02-09-2014 (18:01)

Ульяновскому публицисту Сергею Крюкову предъявили третье уголовное обвинение

update: 02-09-2014 (18:49)

В Ульяновске к уголовному делу против публициста и правозащитника Сергея Крюкова добавлен новый эпизод. Публицисту вменили публичное оправдание терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК). Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитница Елена Маглеванная со ссылкой на письмо политзека, отправленное 1 сентября через сервис "ФСИН-письмо". Таким образом, это обвинение стало третьим в объединенном в единое производство деле против публициста. Как пояснил правозащитник, поводом к новому обвинению стало помещение им в своем блоге "Россия — тюрьма народов" видео "Джохар Дудаев. Гременчук 1995. 2 часть".

В письме публицист также сообщил, что ранее приставы добивались его помещения в тюрьму путем замены штрафа, назначенного по 282 статье УК (возбуждение ненависти или вражды), на лишение свободы. Но 1 сентября Засвияжский районный суд Ульяновска отказался удовлетворить постановление судебных приставов из-за истечения срока давности преступления. Возникновение нового эпизода в своем деле публицист связывает с невозможностью увеличить его срок по этому постановлению. Отметим, что штраф назначен приговором по делу о текстах с критикой российской государственности и РПЦ.

Напомним, Крюкова также обвиняют в еще одном эпизоде публичного оправдания терроризма и в публичном оправдании экстремизма (часть 1 статьи 280). Публицист находится под арестом в СИЗО-1 с июня. Как рассказал Крюков в других письмах Маглеванной, обвинение в оправдании экстремизма связано с размещением в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков". Однако текста с таким названием в этом блоге нет. Тем не менее в нем опубликован ряд заметок Крюкова в защиту публициста, осужденного на 6,5 лет строгого режима. Эти тексты содержат резкую критику властей России.

В переписке с Маглеванной публицист также сообщал, что в связи с отказом давать показания по обвинению в оправдании экстремизма на него оказывали давление. "Затем Чернов (следователь ФСБ, ведущий дела против публициста — прим. Каспаров.Ru) и еще один, мне не известный, после ухода адвоката (назначенного — прим. Каспаров.Ru) начали мне угрожать, оскорблять, давить психологически.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Угрожали и намекали, что будут возбуждать на меня дела постоянно и не дадут мне выйти на свободу",

— писал Крюков.

Причиной обвинения в оправдании терроризма стал перепост в блоге "Россия — тюрьма народов" помещенной на сайте Chechenews статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева", а также репост ролика "Военный амир Кавказа".

Ранее Крюков подал жалобу на незаконное преследование.Также он 8 августа объявил в знак протеста голодовку, которую держал до 25 августа, когда ему сообщили о назначении проверки по его жалобе. Блог "Россия — тюрьма народов", на котором публиковался Крюков, на территории России заблокирован.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли