Погибший десантник. Фото: newspax.ru
  • 02-09-2014 (22:40)

"Псковская губерния": В Украине погибла рота десантников

update: 03-09-2014 (12:52)

О публикации расшифровки разговоров двух предположительно псковских десантников, которые сообщают, что в боях на территории Украины погибли почти все солдаты 1 роты 76 псковской дивизии Воздушно-десантных войск России, пишет 2 сентября Дождь со ссылкой на "Псковскую губернию".

Расшифровка переговоров двух десантников  появилась в новом номере газеты "Псковская губерния" от 2 сентября. Как заявляет "Псковская губерния", нет оснований для сомнений в подлинности предоставленных записей. Издателем газеты является Лев Шлосберг, депутат местного законодательного собрания от партии "Яблоко". На условиях анонимности ему передали записи переговоров действующих военнослужащих этой дивизии.

Из диалога двух солдат можно понять, что из всей роты удалось выжить только примерно десяти солдатам, а среди погибших около 70 солдат. Однако, как отметили десантники, число погибших могло быть и выше, около 140 человек, так как речь шла не о регулярных подразделениях, а о специально укомплектованных.

В беседе также упоминается, что 16 августа рота была отправлена на территорию Украины, а 20 августа псковские десантники ликвидировали блокпост украинских военнослужащих, а также группу бронетехники. Позже у населенного пункта Георгиевка роту накрыли массированным артиллерийским ударом, рассказал один из собеседников.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что вечером 29 августа издатель газеты "Псковская губерния" Лев Шлосберг, которому передали записи переговоров, был жестоко избит. В результате Шлосберг попал в больницу с множественными травмами. Сам депутат считает, что причиной нападения стало его расследование о гибели псковских десантников.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников