Антон Туманов с сослуживцами-"ополченцами. Фото: "Новая газета"
  • 03-09-2014 (10:26)

Контрактника, посланного в Украину в роли ополченца, похоронили в Марий Эл

update: 03-09-2014 (15:40)

"Новая газета" 2 сентября опубликовала материал о встрече с матерью погибшего под Донецком младшего сержанта Антона Туманова. Ночью 12 августа колонна из 1200 российских солдат зашла в Украину и остановилась на территории завода в городе Снежное Донецкой области в 15 километрах от границы. Днем 13 августа по колонне ударили из "Градов". Сослуживцы рассказали матери Антона, что

погибли 120 человек, ранены — 450.

Мать 20 августа получила только гроб и копию свидетельства о смерти из ростовского морга, в котором указана дата смерти — 13 августа 2014 года, место — "Пункт временной дислокации войсковой части 27777", время — "Во время исполнения обязанностей военной службы", и причина — "Сочетанная травма. Множественные осколочные ранения нижних конечностей с повреждением крупных кровеносных сосудов. Острая массивная кровопотеря".

Антон ушел в армию из Козьмодемьянска (21 тысяча жителей, 100 километров от Йошкар-Олы) в 2012 году. Служил в Южной Осетии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вернувшись из армии, он не смог найти работу, в следственный изолятор бывшего солдата не взяли, потому что у него анемия.

Антон уезжал в Нижний Новгород, Москву, но снимать жилье оказалось дорого. В мае он решил пойти служить в армию по контракту. В 18-ю Отдельную мотострелковую бригаду, в/ч 27777, в поселок Калиновская в Чечне Туманов уехал 21 июня. Место службы выбрал сам: в Южной Осетии он полюбил горы: В конце июля Антон впервые сказал матери и невесте, что они едут на войну в роли ополченцев. Первая поездка была 2 августа и продолжалась около трех дней. Сослуживцы рассказали матери Антона, что

во второй раз приказ перейти границу с Украиной пришел 11 августа. Тех, кто отказывался, командование оскорбляло, стыдило, угрожало уголовным преследованием.

Все документы и телефоны приказали сдать, форму снять (все переоделись в простой камуфляж), на технике замазать опознавательные знаки и номера. На ноги и руки повязали узкие белые повязки: знаки опознавания свой-чужой.

Заметим, что за время службы по контракту Антон не получил ни одной зарплаты: у него был испытательный срок.

Отметим, что это не первое сообщение о гибели солддат российской армии. В СМИ, в частности в газете "Псковская губерния", были опубликованы материалы, из которых следует, что в боях на территории Украины погибли почти все солдаты 1 роты 76 псковской дивизии Воздушно-десантных войск России. Из роты выжило около десяти бойцов — погибли около 70. В числе погибших был Леонид Кичаткин, похороненный на кладбище в деревне Выбуты под Псковом 25 августа. Число погибших могло быть и выше — до 140 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области