Журналист Валерий Усков. Фото: rus-obr.ru
  • 03-09-2014 (13:00)

Златоустовским журналистам дали сроки за якобы помещенное в схрон оружие

update: 03-09-2014 (13:52)

Оппозиционно настроенные активисты из Златоуста (Челябинская область) движения "Люди из стали", журналисты "Правды города Златоуста" Валерий Усков и Вячеслав Бойдарико признаны виновными и приговорены к году лишения свободы, Валерий — к реальному, а Вячеслав — к условному, сообщил 3 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что журналисты были задержаны сотрудниками ФСБ 21 ноября 2013 года в одном из недостроенных зданий Златоуста.

У них якобы нашли карабин, обрез ружья, патроны и корпус гранаты Ф-1. Задержанные заявляли о подлоге.

Позже на Ускова поступило заявление от депутата горсобрания Златоуста Александра Негребецких. Депутат от КПРФ сообщил, что Усков угрожал ему убийством во время встречи, посвященной предстоящему митингу в поддержку сокращенных сотрудников Златоустовского металлургического завода. Соратники Ускова свидетельствовали, что депутат сам напал на собравшихся и избил двух членов их движения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дела были объединены, а Усков арестован 24 февраля 2014 года.

Лидер "Людей из стали" был уверен, что дело против него развалится из-за отсутствия доказательств, заявлял о провокации, совершенной правоохранительными органами по "заказу" властей Златоуста.

Обвинения депутата не нашли подтверждения в ходе следствия, сам он отказался проходить проверку на детекторе лжи. Что же касается "эпизода с оружием", то оппозиционеры считают, что его им подбросили, а суд постановил, что Усков и Бойдарико пытались завладеть оружием, которое неустановленные лица поместили в схрон.

Заметим, что Усков имеет крайне непростые отношения с законом и властью. Несколько лет назад он обвинялся в экстремизме за публикации в газете "Правда Златоуста". Журналист критиковал тогдашних губернатора Михаила Юревича и мэра Златоуста Александра Караваева. Усков провел в СИЗО 4,5 месяца, был полностью оправдан и реабилитирован.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"