Деликатес. Фото: otzyv.ru
  • 03-09-2014 (14:36)

Из-за эмбарго чиновникам "Роснефти" придется перейти с зарубежных деликатесов на местные

update: 03-09-2014 (15:31)

На сайте госзакупок опубликован перечень продуктов для спецбуфета "Роснефти", в который включены таких зарубежные продукты, как хвосты омара из Канады, лобстеры из Испании и утиная грудка из Франции. Поставщики уже отобраны, но после введения эмбарго на поставку в Россию еды из недружественных стран им придется заново согласовывать с госкомпанией ее меню, пишет РБК.

В мае "Роснефть" объявила тендер на поставку продуктов питания для столовой и спецбуфета управления делами нефтяной компании. Поставки должны начаться в третьем квартале 2014 года и продлиться до середины будущего года.

В общей сложности на питание сотрудников штаб-квартиры "Роснефть" готова потратить 40 млн рублей.

В техзадании подробно прописано, какие продукты, из каких стран и каких торговых марок планируется закупить. После введенного в начале августа запрета на импорт продовольствия из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии сделать это будет непросто.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Под удар попадают в основном мясные и рыбные деликатесы — большая часть позиций как раз приходится на "невъездные" продукты.

В их числе, к примеру, крылья ската из Франции, черная треска из США и норвежские мидии.

Трудности могли возникнуть в общей сложности почти с половиной заявленного списка рыбных деликатесов. Еще хуже ситуация с мясными деликатесами (говяжьи стейки, утиные грудки, баранья вырезка) — практически все они должны были прибыть из стран Евросоюза или из Австралии. Мнгие овощи, ягоды и фрукты планировалось завезти из Польши и Нидерландов, а малину, к примеру, следовало привозить из США.

В перечне мясной продукции и консервов много российских продуктов, но и здесь есть запрещенный импорт —

испанские оливки, итальянские анчоусы или хрен из Германии.

До середины 2015 года госкомпанию будут кормить три поставщика: 11 августа на заседании конкурсной комиссии "Роснефти" ООО "Митлайн" получило контракты на поставку продуктов на 6,46 млн рублей, ООО "Марр Руссия" — на 2,4 млн рублей, ООО "ТД Глобал Фудс" — почти на 6 млн рублей.

В проекте типового договора "Роснефти" на поставку продуктов питания прописано, что продукты должны поставляться согласно указанному ассортименту, цена фиксируется на весь срок действия договора и изменению не подлежит. За неисполнение своих обязательств поставщик может быть подвергнут штрафным санкциям. Но в договоре прописаны форс-мажорные обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности за неисполнение своих обязательств. В их числе — "эмбарго и ограничения, налагаемые государственными органами". Если форс-мажор длится более 30 дней, договор на поставку может быть расторгнут любой из сторон.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО