Когда я дочитал своим 6-ти и 4-ех летним детям последнюю из "Хроник Нарнии" мой сынишка, сидевший с широко открытыми глазенками, помолчав вдруг сказал: "Пап! Это же не о Льве... Это о нас... И не только о нас..."
Строки. которые я воспроизвожу ниже, вспомнились мне после воскресного пикета на Тверской. Это не об Америке уже теперь. Это о нас. А может, не только о нас.

" "Я должен сделать вам два признания. Первое состоит в том, что за последние несколько лет я горько разочаровался в "умеренных" белых американцах. Я почти пришел к достойному сожаления выводу, что главный камень преткновения на пути негров к свободе — это не член Совета белых граждан и не куклуксклановец, а умеренный белый, более преданный "порядку", нежели справедливости, который предпочитает негативный мир (т. е. отсутствие напряженности) миру позитивному, означающему справедливость; который постоянно твердит: я согласен с целями, к которым вы стремитесь, но не могу согласиться с вашими методами прямого действия; который самодовольно считает, что может устанавливать срок для освобождения другого человека; который верит в миф о времени и постоянно советует неграм "подождать более удобного момента". Пустое сочувствие людей доброй воли расстраивает больше, чем абсолютное непонимание людей злой воли. Вялое одобрение разочаровывает гораздо больше, чем резкий отказ..."

Это слова Мартина Лютера Кинга. Из его письма из Бирмингемской тюрьмы. Они написаны 16 апреля 1963 года. Больше полувека назад.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены