Коллаж из скриншотов ролика. Фото: GayRussia.Ru
  • 04-09-2014 (12:07)

Мурманские единороссы агитируют за себя гомофобным роликом

update: 04-09-2014 (16:16)

Мурманская территориальная избирательная комиссия не увидела нарушение законодательства в гомофобном рекламном видеоролике кандидатов в депутаты мурманского городского совета от "Единой России" Олега Гузя и Алмаза Гисмеева. Об этом Каспаров.Ru сообщил 4 сентября проект GayRussia.Ru.

В шестисекундном ролике кандидаты в депутаты жмут друг другу руки, а диктор за кадром говорит "Против болтунов и геев. Олег Гузь и Алмаз Гисмеев". В ролике изображена сцена с вывеской "Параду быть", перед которой собрались ликующие люди в образе победительницы “Евровидения” Кончиты Вурст с бородами и розовыми волосами. 

Ролик кандидатов-единороссов был размещен "ВКонтакте", но после жалобы ЛГБТ-активистов удален оттуда. Сейчас он проигрывается в мурманском теле- и радиоэфире. 

Мурманская ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина написала заявления в прокуратуру и горизбирком и получила ответы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В письме избиркома подчеркивается, что пункт 1 статьи 56 федерального закона определяет, что запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, националистическую или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. В связи с этим

избирком пришел к выводу, что "ролик не подпадает под данные ограничения, поэтому принимать меры по Вашей жалобе в рамках выборного законодательства у избирательной комиссии оснований нет". 

Избирательная комиссия тем не менее направила обращение избирательницы в правоохранительные органы "с представлением о проведении проверки по факту распространения кандидатами ролика, содержащего признаки дискриминации по сексуальной ориентации". То же сделала и прокуратура Мурманской области.

Отметим, что представляющий "Единую Россию" 50-летний Алмаз Гисмеев является известным спортсменом, девятикратным чемпионом мира по кикбоксингу. С 1994 по 1997 годы он был депутатом Мурманской областной думы, с 2001 года является депутатом горсовета Мурманска. Единоросс Олег Гузь возглавляет ООО "Мурманстрой". Он депутат горсовета последнего созыва. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах