Помню, как в средней школе во время экзамена по истории, преподаватель задал мне очень простой вопрос: "Что такое диктатура?" Я, до этого момента бойко отвечавший на все вопросы, вдруг замялся, замешкался, начал вспоминать какие-то длинные параграфы из учебника... Но преподаватель нетерпеливо прервал меня и сказал: "Определение диктатуры очень простое. Диктатура - это ничем не ограниченная власть. Точка."

И вот сейчас, в 2014 году, когда люди спорят, является ли Россия диктатурой, я часто вспоминаю этот эпизод из моей школьной жизни 1970ых годов.

Некоторые россияне сегодня говорят: "Ну, мы же теперь можем свободно ездить за границу, открыто ругать Путина, голосовать за своих кандидатов... О какой диктатуре может идти речь?"

Мне хочется их спросить: "А разве в Чили при Пиночете или в Испании при Франко было по-другому?"

Для определения диктатуры такие частности, как участие в фальшивых выборах, критика власти в условиях всеобщей враждебности или возможность пересекать границу не важны. Важно лишь то, ограничена ли чем-либо верховная власть в стране. Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что власть Путина и его группировки в Кремле абсолютно ничем не ограничена. Ни Дума, ни конституционный суд, ни верховный суд, ни какой-либо другой государственный или политический орган не могут ограничить власть этой кремлевской группы или заставить ее делать что-либо.

Для контраста вспомним Обаму. Его решения могут быть аннулированы и конгрессом, и Верховным судом. Более того, при определенных условиях, президента можно подвергнуть импичменту и даже отстранить от власти.

Все это элементарные вещи и должны быть известны любому образованному человеку.

На всякий случай, привожу цитату из Википедии:

Диктатура (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору), либо правящей группе лиц (партии, союзу, клике и т. д.)

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены