Отравление. Фото: izhlife.ru
  • 05-09-2014 (10:44)

В Мордовии дети в летних лагерях недоедали и подвергались риску отравления

update: 05-09-2014 (16:18)

В Мордовии прокуратура выявила свыше 100 нарушений в организации летнего детского отдыха. В детских оздоровительных лагерях нарушались правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое законодательство. Порции были в два раза меньше положенных, дети могли получить отравления или сгореть в огне, сообщил 5 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Прокуратура считает, что органы государственной власти и местного самоуправления Мордовии не обеспечили контроль

исполнения детскими лагерями обязанностей по укреплению здоровья детей и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, прокуратура Кочкуровского района выявила, что в оздоровительном лагере "Орбита" нет централизованного водоснабжения, в столовой летали мухи, мясо в морозильной камере хранилось в открытом виде. В столовой работали лица без сведений о состоянии здоровья, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

На 50% были занижены порции блюд, закусок и другой пищи. Деятельность лагеря была приостановлена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники неправомерно ограничивают права на летний отдых таких категорий несовершеннолетних, как жертвы насилия, дети с отклонениями в поведении. Незаконно были установлены ограничения в возрасте до 15 лет на обеспечение отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прокуратура принесла 2 протеста, внесла 24 представления, в том числе в правительство республики. В суд направлено одно исковое заявление, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях.

Напомним, что осенью 2013 года были выявлены грубые нарушения в содержании детей в интернатных учреждениях республики. Помещения бань в них не ремонтировались по 50 лет, наблюдались нарушения санитарных и противопожарных требований.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России