Обыск. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 05-09-2014 (13:11)

В Крыму проходят новые обыски в домах мусульман

update: 05-09-2014 (16:15)

В домах крымских татар в Нижегородском районе Республики Крым утром 5 сентября начались обыски, сообщает "Крым.реалии" со ссылкой на информацию в Facebook.

Как сказано в сообщении, "служители порядка" перепрыгнули через двухметровые ворота, угрожая оружием приставили к стене молодую женщину и остальных членов семьи". В домах мусульман ищут оружие, наркотики и экстремистскую литературу. Обыск проходит одновременно в четырех домах, три из которых принадлежат "соблюдающим мусульманам" (соблюдающим посты и все религиозные правила).

Люди в масках провели обыск в доме председателя регионального меджлиса Мустафы Салмана. Его самого и двух сыновей забрали в райотдел.

По информации "Крым.Реалии", 28 августа в Бахчисарае в дом семьи Ибрагимовых с обыском пришли местная "полиция" и вооруженные люди в камуфляжной форме. Они ворвались рано утром, когда четверо детей еще спали. Обыск продлился три часа. Семье сообщили, что ищут наркотики и оружие, однако изъяли религиозную литературу, сообщив, что книги входят в список запрещенной литературы в России и считаются экстремистскими. Ранее в Бахчисарайском районе пришли с обыском в дом семьи Муслядиновых.

Крымские татары
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в Крыму также проходят массовые проверки медресе

— ищут запрещенную литературу. Так, 13 августа в Симферополе прошли обыски в трех мусульманских учебных заведениях.

В связи с тем, что в Украине не было запрета на религиозную литературу, Духовное управление мусульман Крыма опубликовало на своем сайте выборку материалов из российского списка экстремистской литературы, связанных с исламом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина