Китайцы сидят в засаде и спокойно ждут, когда жадность и глупость российских руководителей заведут русских в очередной тупик, из которого без китайской помощи не выбраться – и уж тут своего на упускают.

Год 2004. Китайцы выручили "Роснефть" займом на $6 млрд, чтобы та смогла приобрести активы раскуроченного ЮКОСа (никто другой денег на скупку краденого не давал) и получили взамен контракт на поставки нефти по заведомо невыгодной для российской компании цене (на каждой тонне "Роснефть" теряла по $40 по сравнению с западными маршрутами экспорта).

2006 год. "Роснефть" нацелилась на покупку "Удмуртнефти", но денег не было. Выручили опять китайцы, которые предложили оплатить сделку и отдать контрольный пакет "Роснефти" с оплатой в рассрочку, но оставили часть акций себе (в то время никто не был готов в Москве позволить китайцам добывать российскую нефть, но пришлось).

2009 год. "Роснефть" была на грани банкротства, а новое руководство "Транснефти" обнаружило, что после Сёмы Вайнштока на счетах компании не было денег, чтобы завершить строительство первой очереди нефтепровода ВСТО. И снова китайцы дали $25 млрд двум российским компаниям, обескровленным вороватым или неэффективным руководством, получив гарантированные трубопроводные поставки нефти на 20 лет.

2013 год. "Роснефть" в приступе мегаломании покупает ТНК-ВР, что резко повышает ее долговую нагрузку. Выручают в который уже раз китайцы, которым российская компания закладывает на долгие годы свою добычу – причем даже с недоразведанных месторождений. В том же году китайцы получают 20% в сильно политизированном проекте "Ямал СПГ" и гарантии получения СПГ на льготных условиях в обмен на финансирование, которого участникам категорически не хватает.

2014 год. Китайцы обещают частично профинансировать разрекламированную "Силу Сибири" (источники в Газпроме говорят, цитируя Обоснование инвестиций, что газ пойдет в Китай по цене ниже себстоимости). Кроме этого они получают долю в выгодном стратегическом Ванкорском проекте ("Роснефть" явно готова на всё, чтобы ублажить фактического владельца ее нефти и главного своего кредитора).

Не дураки. Ох, не дураки эти китайцы.

Михаил Крутихин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены