Вышел на улицу и моментально хлебнул наружной действительности.
Репродуктор орал во всю ивановскую. Он распевал "Эх, дороги" и "Прощание славянки". Я уж решил, что район отправляется на Донбасс. Но нет. Это был всего-навсего Пробег Памяти десять, четыре и два километра.
Проспект перекрыли. Мне пришлось идти пешком.
На углу стоял грузовик времен прошлой войны с плакатом "Болтун – находка для шпиона". Сам грузовик вел себя прямо противоположно. Это он и орал песни. Рядом прохаживался реконструктор в энкавэдэшной форме. Мы обменялись дружелюбными взглядами, запоминая друг друга до лучших времен.
Я не против Памяти, но не очень понимаю, зачем ради нее нужно бежать. Порастрясти гиппокамп? Все равно все сбегутся на площадь у здания администрации, где и проводятся такого рода мероприятия. Пусть бы и вспоминали там!
Любопытно, что на этой площади ни разу не отметили день рождения Пушкина или, страшно сказать, Блока. Там всегда стоит зеленый грузовик с военно-полевой кухней, да прохаживается деревянный отставник. Я понимаю, что власть не имела никакого отношения к рождению Блока. Зато к военно-полевой кухне – сколько себя помнит без всякого Пробега.
Я спустился в метро, доехал до конечной, зашагал по платформе.
Передо мной загорелось справочное табло с инструкцией. Я начал читать:
"Если вы слышите, что приближается поезд, то лягте между рельсами и прижмитесь плотнее…"
Сзади послышался гул: поезд уже выезжал из депо.

Алексей Смирнов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены