Группа досрочно голосующих и ее кураторы. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 08-09-2014 (11:42)

В Самарской области кураторы приводят досрочно голосующих группами по 20 и более человек

update: 08-09-2014 (13:21)

Самарское отделение ассоциации по защите прав избирателей "Голос" сообщает о массовых нарушениях законодательства во время досрочного голосования на выборах губернатора Самарской области, сообщил 8 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на координатора ассоциации Людмилу Кузьмину.

Наблюдатели "Голоса" отмечают, что голосующие приходят в территориальные избирательные комиссии (ТИК) группами по 20 и более человек, голосуют не тайно, а открыто, в присутствии членов ТИК.

По данным Кузьминой, 5 сентября в 17:00 в ТИК Железнодорожного района Самары пришла группа бюджетников. В руках у них были заполненные заявления о досрочном голосовании и избирательные бюллетени. Два коридора администрации района, где находится ТИК, были заполнены желающими проголосовать. Рядом с каждой группой находился куратор, задачей которого было

обеспечение "правильного выбора": всем рекомендовано голосовать за кандидата от "Единой России" Николая Меркушкина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Facebook появился текст якобы распространенного из правительства региона письма о том, что руководители учреждений несут персональную ответственность за обеспечение явки работников на досрочное голосование.

Между тем сайт "Вся правда о Тольятти" сообщил, что родители одного из студентов машиностроительного колледжа рассказали редакции сайта, как студентов, кому уже исполнилось 18 лет, сняли с занятий и отправили досрочно голосовать, причем строго за Николая Меркушкина.

Похожая ситуация и с досрочным голосованием студентов в Самаре. Блогер Владимир Авдонин, наблюдавший за голосованием в ТИК Советского района Самары, рассказал о группе студентов Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), которых досрочно проголосовать заставили в деканате под угрозой, что

"если они не помогут деканату, то деканат им тоже помогать не станет".

6 сентября в 18:00 Авдонин обнаружил в ТИК организованную группу, которая толпой зашла на участок для голосования. Вместе с другим наблюдателем ему удалось задержать студентку со стопкой заполненных заявлений на досрочное голосование и напечатанным списком студентов СГЭУ. Девушке удалось скрыться из помещения ТИК. Выйдя на улицу, она пошла к группе людей, стоявших возле машин, однако те увидели наблюдателей и срочно уехали. Заявление с фотографиями обнаруженных у девушки документов и номером машины общественные активисты намерены передать в прокуратуру.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли