Давно хотела написать о степени достоверности любых опросов в тоталитарной стране.

При СССР в школе нас постоянно опрашивали между делом о степени лояльности наших родителей, справедливо рассуждая, что дети могут легко раскрыть тайны взрослых, даже не понимая то, о чем они говорят.
Так вот я очень хорошо помню, что с первого класса знала что надо отвечать в таких случаях, причем меня мои родители этому не учили.Возможно учили других детей их родители и они по цепочке уже нам во дворе объясняли - это я смутно припоминаю, как рассказывали друг-другу на ухо, что ни в коем случае нельзя говорить такие вещи учителям.
С первого класса нам всем задавали вопрос о том, слушают ли родители радиостанции западные. И конечно с первого класса мы все отвечали - нет. Маленькие 7-летние дети. А слушали почти все. У меня же вообще по-моему не выключался папин приемник, я засыпала и просыпалась под "Немецкую волну" и "Голос Америки". До сих пор когда где-то слышу заставку случайно - начинаю улыбаться. Но я никогда об этом никому в школе не рассказывала и уж тем более учителям.
Тоже самое про веру в Бога. Так же постоянно спрашивали. И догадываюсь, что многие скрывали.

И вот вы мне после этого будете говорить о достоверности? Да мы тут с 5 лет знаем как отвечать на вопросы. "Мы за мир во всем мире, украинцы - бандеровцы, Крым - наш, в семье все любят Путина, сочувствующих украинцам - нет".

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены