Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 10-09-2014 (15:21)

Свидетель обвинения по делу Сутуги не видел, чтобы антифашист бил потерпевших

update: 10-09-2014 (15:48)

В Замоскворецком суде Москвы на деле антифашиста Алексея Сутуги был допрошен свидетель драки в кафе "Сбарро" 2 января. Об этом 10 сентября из зала суда сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Свидетель обвинения Ежов заявил, что не помнит, был ли на месте драки подсудимый, при этом свидетель заявил, что знает Сутугу "из Интернета". Ежов рассказал, что до появления компании, в которой якобы был Сутуга, его компания (потерпевшие) спокойно ела. Затем кто-то из друзей Ежова сказал: "Осторожно, это Сократ!" (Сократ — кличка Сутуги среди антифашистов — прим. Каспаров.Ru)

Свидетель заявил, что не понял эту фразу, а потом в голову Мирзы "прилетел стул". Кто его кинул, Ежов не видел.

Молоток, которым якобы нанесли побои Белову, свидетель увидел уже на полу после драки, "когда все убежали". Он был в разорванном пакете и лежал под одним из столов, за которым сидели обедавшие и который позже сильно отъехал в сторону.

По теме
НОВОСТИ

По словам Ежова, драку прекратил выстрел, который произвел Мирза.

Свидетель заявил, что Белов в ходе драки получил серьезные побои. По его словам, он видел "распоротую ногу" и "множественные синяки" на лице Белова, из-за чего ему вызвали скорую. Были ли повреждения у Пархоменко, он не видел.

На вопросы адвоката о том, видел ли свидетель, чтобы Белова бил Сутуга, свидетель ответил, что не видел. Пакета с молотком в руках обвиняемого он тоже не видел.

Свою и своих друзей принадлежность к националистическому движению Ежов отрицал. Все вопросы адвоката о возможном участии свидетеля в националистических акциях судья Елена Коробченко сняла.

Стоит отметить, что адвокат обвиняемого Владимир Самохин заявил, что лично видел, как

еще не допрошенный потерпевший Марк Пархоменко и Ежов общались с уже допрошенными потерпевшими Вячеславом Беловым и Рустамом Мирзой, а также двумя сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом и следователем.

Защитник подчеркнул, что это грубое нарушение. Прокурор на это ответил, что слова адвоката ничем не подтверждены, хотя все находившиеся в коридоре наблюдатели также видели эту беседу.

Ранее один из свидетелей заявил о принадлежности к националистам Мирзы и Белова, подтвердив свои слова фотографиями.

По ходатайству адвоката в связи с противоречиями были оглашены показания Ежова, которые он дал на следствии. В них сказано, что он видел, как "один из молодых людей, бывших с Сутугой, наносил молотком удары Белову".

О действиях Сутуги, согласно этим показаниям, он ничего не может сказать, потому что "растерялся, смотрел, чтобы никто меня не ударил и за действиями Сутуги не следил".

В Интернете фотографии Сутуги с призывами к его освобождению свидетель, по его словам, увидел после драки. Он наткнулся на них, когда стал интересоваться "судьбой этого дела".

Напомним, антифашиста Сутугу обвиняют по статье 213 ч.2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). По версии следствия, 2 января 2014 года он вместе с неустановленными лицами напал на группу посетителей в кафе "Сбарро" у метро "Октябрьская" и избил их.

Сутуга признает, что был в этом кафе, но, по его версии, пытался остановить драку и разнять дерущихся.

Несмотря на наличие у защиты сведений о принадлежности "пострадавших" к неонацистским кругам, они отрицают, что являются националистами.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы