Премьер Медведев при посещении аптеки. Фото - https://www.facebook.com/Dmitry.Medvedev/photos/a.10150348022656851.354765.175517041850/10152271443851851/?type=1
  • 11-09-2014 (12:14)

А сами тоже перейдут на отечественные аналоги?

Блогеры об идее перехода на аналоги импортных лекарств

update: 07-11-2014 (17:51)

При посещении аптеки премьер-министр Дмитрий Медведев выразил пожелание: "Мы не будем полностью отказываться от импортных лекарств – некоторые из них не имеют аналогов в России, а речь идет о здоровье людей. Но есть масса препаратов, которые вполне могут и должны производиться в нашей стране". Это высказывание вызвало немедленную реакцию блогосферы: речь и в самом деле идет о здоровье людей, а с отечественными аналогами сталкивались многие...

Кирилл Шулика:

"Ну что, теперь и лекарства. Обратите внимание, он пишет о том, что от импорта некоторых лекарств надо отказываться, то есть не в будущем, а сейчас. А аналоги мы только ДОЛЖНЫ производить.

А так для сведения. У меня отец лечится сейчас после операции, так вот ни одного российского лекарства ему не прописывали. Я болел, пил антибиотики. Прописали российские, пил, по фигу, три недели дома сидел. Врач, дай Бог ей здоровья, поняла, что мне вместо лекарства дали мел, прописала импортные. Вылечился. Коту у меня уколы импортными и то делали. В стоматологии вата и та импортная.

Отечественная медицина
По теме
НОВОСТИ

А это не шутки, это жизни людей. Неужели не жалко?"

Серж Сакенов:

"Мы не будем полностью отказываться от импортных лекарств..." Диман, ты - молоток! Ключевое словно "ПОЛНОСТЬЮ". То есть все же, кому-то придется сыграть в ящик. Жаль, что наверное опять не тем кому следует".

"А в Распределителе правительственного медупра тоже только будут лекарства из Сызрани? Или ради блага народа сделают исключение и будет Pfizer и Glaxo какие нить?" - задает риторический вопрос блогер Ariel Cohen.

"Вы сами начните пить только наши препараты. И лечиться только в нашей стране. Всех чиновников это касается и всех их родственников. А сейчас, своими необдуманными решениями Вы просто убьете людей..." - считает блогер Вика Илларионова.

Ольга Подугольникова:

"Пока вы их произведете, сколько людей перемрет. Да-да, мы знаем, что вам на это глубоко плевать, как и еще на очень многое другое".

"А еще риторические вопросы есть. КАК их произведут, с какой степенью чистоты, например? И КОГДА? И налаживание выпуска будет ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?" - пишет Александр Маляревский.

"Очень часто лекарства зависят не только от формулы, но и от того, какой технологический процесс. Есть такое понятие в медицине, как дженерики. Вот весь российский лоратадин - это чистый воды дженерики. Дженерик - формула такая же, но получают другим методом. Кстати, то же и с инсулином, но Бог миловал испытать это "счастье" - колоть российский инсулин. Знаю, о чем говорю", - утверждает блогер Sever Moroz.

"Стоматология использует 100% импортных средств. Если запретят, то снова цементные пломбы будут ставить со сроком годности полгода", - пишет Эрнест Батыршин.

"У меня жена-кардиолог, по ее словам отечественные лекарства и оборудование, к сожалению, в основной массе - мрак при одинаковой стоимости, которая такая как правило из-за откатов дополнительных. Особенно это заметно в высокотехнологичной медицине. Стимуляторы ломаются, мед препараты менее эффективны, качество жизни ухудшиться. На здравоохранении уже в14 году стали экономить, зп упали, поступление лекарств и обороты оптовиков упали, так теперь еще очередные санкции против собственного народа. Так что лучше не болеть. Затокрымнаш", - грустно иронизирует Роман Юркевич.

Анжелика Навернюк:

"Могут и должны" - не значит, что будут. Кроме того для их производства часто необходимы компоненты, которые тоже закупаются за границей. При мне как раз был разговор в аптеке в прошлую субботу, когда аптекари объясняли женщине, что российского аналога некого нужного препарата больше не будет в продаже, так как завод, его производящий, закупал сырье на Западе, а сейчас перестал".

"Я бы хотел,что бы когда Д.А.М. состариться и приобретет болезни,машина времени перенесли бы его в наше время,в районную поликлинику с ее перезагруженными врачами,с пустыми бесплатными лекарствами,с пенсионерами,занимающими очередь на запись к узким специалистам в 6 часов утра зимой на улице.Иначе попасть к врачам просто не реально,может он тогда бы что нибудь понял. В наши поликлиники надо ходить здоровым людям ,больным там делать нечего", - пишет блогер Николай Кузьмич.

"Почти все российские лекарства производят из импортного сырья! Нам уже на рыбе показали, как это будет . Просто вырастут цены!" - подводит итог Вера Петрова.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter