• 11-09-2014 (13:10)

В московских больницах пройдут массовые сокращения врачей

update: 11-09-2014 (13:33)

Работа московских больниц будет в ближайшее время оптимизирована, что проявится, в частности, в увольнении ряда врачей, закрытии одних отделений и переводе на коммерческую основу других. Об этом сообщает 11 сентября РБК.

Перемены связаны с новой федеральной системой финансирования здравоохранения, объясняют в мэрии. Сокращения затронут учреждения, находящиеся в ведении московских властей.

Уже сейчас главврачи некоторых больниц объявляют персоналу о сокращении некоторых отделений. Как сообщил сотрудник одной из московских клиник, в учреждении закрывают отделение терапии и неврологии.

"Пульмонологию вообще убирают. Оставляют специальности, на которых можно заработать. Кардиологию, например, уже расширили, создали дополнительно сосудисто-хирургическое отделение, а остальное — старики, невыгодно", — рассказал доктор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Невыгодных" пациентов будут перенаправлять в поликлиники по месту жительства.

Проведение "оптимизации" подтвердил заместитель главврача по медицинской части ГКБ №71 Константин Зверев. Зверев объяснил это тем, что деньги на все расходы — на зарплаты, коммунальные услуги, закупку лекарств, расходных материалов, оборудования — больница получает по тарифам ОМС, а не по распределительному принципу, как было раньше.

"В Москве избыток хирургических коек, их больше чуть ли не вполовину, чем это нужно... Скажем, у нас два хирургических отделения, а после оптимизации останется одно. А в оставшихся помещениях будут открываться другие отделения", — заявил Зверев.

Оптимизация будет проведена в течение двух-трех месяцев.

"Врачей не так много будет сокращено, будут перебрасываться в другие больницы", — сказал Зверев.

Как признался оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновалов, другой причиной сокращений стала необходимость выполнить майские указы президента по повышению зарплат в сфере здравоохранения. 

"Откуда взять средства? Говорят, что стационары у нас раздуты, не то что на Западе. За счет этого и пытаются сэкономить", — заметил Коновалов. Отметим, что, согласно указам, предполагается повышение заплат врачей до двух средних зарплат по региону.

"В Москве получается около 120 тыс. руб. Эксперты по заказу мэрии предлагали разные варианты, как это сделать при имеющемся бюджете", — рассказал Коновалов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник