Санкции. Фото: beta2.odessa-daily.com.ua
  • 11-09-2014 (19:56)

Глава Евросовета подробно рассказал об ожидающих Россию новых санкциях

update: 12-09-2014 (13:11)

Глава Евросовета Херман ван Ромпей подтвердил, что новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября. Об этом говорится в официальном заявлении ван Ромпея, опубликованном по итогам четвертого по счету заседания послов стран ЕС, сообщает 11 сентября ИТАР-ТАСС.

"Новые ограничительные меры в отношении России вступят в силу в пятницу, 12 сентября 2014 года", — сказал ван Ромпей.

В частности, как говорится в официальном заявлении главы Евросовета, Евросоюз вводит запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России и трех топливно-энергетических компаний.

Названия попавших под новые санкции компаний в документе не указываются.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, ЕС запрещает своим компаниям-резидентам оказывать нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти.

Ограничения доступа России на рынки капитала также усиливаются.

Резиденты ЕС больше не смогут предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским госбанкам. Запрещаются операции с новыми выпусками облигаций и других бумаг этих банков со сроками обращения свыше 30 дней.

Санкции ЕС коснутся дополнительно 24 человек, в том числе нового руководства Донбасса, правительства Крыма и представителей властей РФ и крупного бизнеса.

Таким образом, число фигурантов "черного списка" достигнет 119 физических и 23 юридических лиц.

По данным западных СМИ, компании, на которые распространится действие санкций — это банки Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк, компании "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", а также предприятия российского ВПК "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенная авиастроительная корпорация. Официально эта информация будет озвучена только в пятницу, после публикации положения о санкциях в Официальном журнале ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников