Пленные. Фото: Евгений Фельдман, "Новая Газета"
  • 12-09-2014 (08:51)

ДНР и Киев обменялись пленными

update: 12-09-2014 (13:43)

Вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики обменялись пленными с украинскими военными. Об этом заявил представитель "министерства обороны" ДНР, сообщает 12 сентября Интерфакс.

"Мы отдали киевской стороне 36 пленных в обмен на 31 нашего сторонника. Еще пятерых киевская сторона обещает вернуть нам завтра", — сказал представитель ДНР.

11 сентября ополченцы обвинили власти Украины в затягивании обмена пленными. Представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что обмен пленными на востоке Украины часто срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые "не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают".

Минувшей ночью в Днепропетровск прибыли 20 пленных, которые были освобождены в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке страны. Все они попали в плен под Иловайском. Несколько освобожденных хромали и были доставлены в госпиталь.

По теме
НОВОСТИ

По словам главы украинского Центра обмена пленных Владимира Рубана, в плену остается немногим более тысячи сотрудников украинских силовых структур. По его данным, около 660 бойцов удерживаются в ДНР, остальные — в ЛНР.

9 сентября руководство непризнанных ДНР и ЛНР обратилось к Киеву с просьбой освободить более 300 военнопленных.

Один из пунктов подписанного 5 августа в Минске протокола о прекращении огня в Украине касается обмена пленными по формуле "всех на всех".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана